Banner
Banner
20 апреля 19:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
29 апреля 2020 09:34

Белокаменке нужны дополнительные медицинские мощности

Около Белокаменки, где сегодня зафиксирован самый крупный очаг заражения коронавирусом в Мурманской области, может появиться дополнительный инфекционный госпиталь.

С просьбой о поддержке этого решения губернатор региона Андрей Чибис обратился к президенту Владимиру Путину на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в России, состоявшемся 28 апреля.

— Мы с МЧС России отработали возможность развертывания дополнительного мобильного инфекционного госпиталя современной, новой конструкции около Белокаменки, — сказал губернатор Владимиру Владимировичу. — Сейчас госпиталь, который есть, работает как диагностический центр. Под инфекцию нужны новые мощности. Мы, с одной стороны, видим снижение темпов по Белокаменке, но, с другой стороны, понимаем уровень риска: там большое количество людей, они все-таки в достаточно плотном контакте. Чтобы быть готовыми к тяжелому сценарию, просим вашего поручения. Тогда за две недели мы сможем развернуть недалеко от стройплощадки дополнительные инфекционные мощности.

Кроме того, Андрей Чибис обратился к президенту с финансовым вопросом: в связи с риском возникновения кассовых разрывов и выпадающих доходов в бюджете с учетом дополнительных расходов, возникших из-за пандемии коронавируса, губернатор региона попросил уточнить решение по казначейским кредитам.

— Уже принято решение по казначейским кредитам. Они даются от 90 до 180 дней, но пока есть ограничение — одна двенадцатая от доходов бюджета, — отметил Андрей Чибис. — Я бы очень просил повысить планку хотя бы в два раза, и дать возможность до конца года их не возвращать. Это закрыло бы те кассовые разрывы, которые у нас всех образуются. Думаю, мои коллеги из регионов поддержат.

— Что касается лимитов, это отдельно обсудим с Правительством, с Минфином, — ответил Андрею Чибису Владимир Путин. — По ограничительным мерам. Это остается в сфере ваших полномочий. Согласуйте эти действия с главным санитарным врачом региона, и все, никаких проблем не будет. Анна Юрьевна (руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, — ред.) услышала то, что вы сказали, и при отработке общих мер, конечно, это будет учитываться.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме