Banner
Banner
20 апреля 08:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
29 мая 2020 13:41

В Мончегорске очага заражения COVID-19 нет

Об этом заявил во время брифинга по теме коронавируса губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В последние несколько дней в отдельных городах региона, включая Мончегорск, наблюдается рост количества подтвержденных случаев заболевания COVID-19. К утру 29 мая в городе металлургов выявлено 42 заболевших, в том числе 13 — за последние сутки. Рост заболеваемости в первую очередь связывают с наращиванием темпов тестирования населения, отметил глава региона.

— Мы с вами видим радикальное увеличение количества тестов, сейчас мы вышли на очень большие показатели, — отметил глава региона. — С учетом этого мы наблюдаем повышенную выявляемость и рост количества инфицированных в наших населенных пунктах. Прежде всего это Мурманск, Североморск. Также в последние дни активное выявление заболевания, в том числе, благодаря появившейся там новой лаборатории, идет в Мончегорске. В Мончегорске нет очага как такового, там просто радикально увеличен объем тестирования. Спасибо компании «Норникель», которая помогла — организовала и запустила современную лабораторию. Благодаря этому мы на ранних подступах выявляем все больше и больше людей с коронавирусом. По каждому выявленному инфицированному отрабатывается круг контактных лиц и за счет этого локализуется распространение инфекции даже в семейных очагах.

Главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин также связывает увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе с несоблюдением жителями правил, введенных в период пандемии.

— К сожалению, в последние несколько дней у нас в городе идет рост выявления положительных результатов коронавирусной инфекции, и рост значимый для населения нашего города, — отметил в разговоре с Kn51 Сергей Лялюшкин. — На это повлияло, в том числе, увеличение тестирования. Но, оценивая эпидситуацию, можно сказать, это также следствие и низкой дисциплинированности людей и несоблюдения ими тех мер, о которых говорят медики, сотрудники Роспотребнадзора, СМИ. Инфекция, к сожалению, осталась. Вероятно, она будет продолжаться, потому что пришла к нам гораздо позднее, чем в центральные регионы РФ, западно-европейские страны. Поэтому убедительная просьба к мончегорцам: не расслабляться, соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, в обязательном порядке мыть руки, не посещать места массового скопления людей и не собираться со своими друзьями и знакомыми.

В связи с увеличением числа заболевших в ближайшие две недели в Мурманской области сохранится режим повышенной готовности. В том числе, продолжат действовать ограничения на въезд и выезд в населенных пунктах, где они были введены ранее. К таким городам относится и Мончегорск.

— До 15 июня мы сохраняем ограничения, связанные с выездом и въездом в те населенные пункты, где такие ограничения есть. И мы очень настойчиво будем требовать исполнения решений по обязательному масочному режиму в закрытых помещениях и общественном транспорте, — подчеркнул губернатор.

 

Материалы по теме