Banner
Banner
18 апреля 21:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
20 ноября 2013 13:21

К энергосбережению подходим комплексно

     Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации энергосберегающих мероприятий в Баренц-регионе.

Более 70 специалистов российских, зарубежных и местных компаний, муниципальных образований, представителей законодательной и исполнительной власти собрала конференцию «Энергосбережение: энергосервис и инновация». Она прошла в рамках II Мурманской международной деловой недели.

На мероприятии был рассмотрен опыт реализации энергосервисных контрактов и внедрение инновационных технологий в области энергосбережения.

— Основное направление, которое сегодня должно быть приоритетным и должно рассматриваться, — это энергосбережение. Чтобы снизить затраты энергии как на производство единицы продукции, так и на содержание наших зданий и сооружений, — подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

Муниципальные образования региона представили опыт реализации комплексного подхода к энергосбережению за счет привлечения местного и федерального софинансирования, а также средств инвесторов. Так, в Мончегорске за последние два года провели модернизацию освещения, поставили тепловой насос на очистные сооружения и начали строительство энергосберегающих домов. В Никеле в прошлом году был заключен первый в Мурманской области энергосервисный контракт, по условиям которого инвестор заменил старые уличные светильники на новые, энергосберегающие.

Конференция завершилась церемонией подписания соглашений о сотрудничестве с целью содействия реализации энергосберегающих мероприятий в Баренц-регионе. Помимо российских компаний соглашение было подписано представителями Университета прикладных наук города Рованиеми (Финляндия) и Университета города Нарвик (Норвегия).

 
По информации управления информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области

Материалы по теме