Banner
Banner
20 апреля 17:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
12 декабря 2013 05:59

Как бороться с должником?

     Kn51 в очередной раз возвращается к разговору о долгах за тепло. Предметом наших публикаций неоднократно становилась низкая платежная дисциплина управляющих компаний. В этот раз мы хотим поговорить о нерадивых квартиросъемщиках.

Долги, как образ жизни

Неплательщиков можно разделить на две группы. Первая — это, добросовестные, в общем-то люди, которые не платят по счетам в срок из-за разного рода форс-мажоров. Кто-то закрутился перед отпуском, кто-то попал в трудную жизненную ситуацию: и рад бы заплатить, да нечем. К слову, для таких должников управляющие компании давно уже разработали механизм, позволяющий гасить задолженность постепенно. Но об этом позже.

Нам более интересна вторая группа неплательщиков. Назовем ее условно «идейные». Одни просто не платят за квартиру годами и, даже имея право на субсидии, не утруждают себя их получением. Другие и вовсе «с виду приличные», которым уровень доходов вполне позволяет рассчитываться в полной мере, но… они осознанно этого не делают. Это явно асоциальное поведение. Если называть вещи своими именами, эти люди паразитируют на тех, кто исправно платит по счетам.

   

Управляющая
компания

Самый крупный долг
одного жильца

«Комфорт-сервис»

порядка 225 тыс. рублей

«Мегаполис»

более 500 тыс. рублей

«Теплоэнергосервис»

более 600 тыс. рублей


Долги некоторых рекордсменов-должников уже перевалили за психологический рубеж в 100 тысяч рублей (см. врезку 1). Работая над этим материалом, например, мы узнали, что в одном только доме 13 по наб. Климентьева таких «отказников» целых 7 человек!

— Интересная закономерность: у кого зарплата невелика, обычно вовремя оплачивают коммунальные услуги. Даже те, кто в одиночку воспитывают одного, двух или трех детей, — поделился с Kn51 глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин. — А вот те, кто привык жить за чужой счет, даже имея высокую зарплату, копят долги. И при этом все они хотят жить в теплом, уютном, чистом и красивом городе, получать тепло, холодную и горячую воду, электричество… Бесплатно… А ведь далеко не все эти люди бедствуют.

Что ж, очевидно, взывать к совести этих граждан бесполезно. Но заставлять их платить тоже надо. Как это можно сделать – попробуем разобраться.

Единого рецепта лечения не нашли

В поисках эффективных способов борьбы с «болезнью неплатежей» управляющие компании использую классические методы и изобретают новые (см. врезку 2). О некоторых стоит поговорить поподробнее.

      

Методы работы с должниками, применяемые мончегорскими УК:
— досудебные методы (беседа с должником, помощь в оформлении субсидии, заключение соглашения о реструктуризации долга и подписание графика его погашения);
— акции по отмене пени при добровольном погашении долгов;
— подача исков о взыскании долга мировым судьям (если долг не превышает 50 тыс. рублей); и в городской суд (долг свыше 50 тыс. рублей);
— совместная работа с судебными приставами;
— методы-ограничения (ограничение подачи в квартиру горячей воды, электроэнергии).


  
  • Досудебные методы

Специалисты УК стараются убедить неплательщиков погасить долги, предупреждают о возможных последствиях. Зачастую итогом становится полная оплата задолженности либо заключение соглашения о поэтапном ее погашении (должник и УК составляют график ежемесячных платежей, который удобен обеим сторонам). Отметим, что это позволяет мончегорцам избежать дополнительных расходов на оплату судебных издержек и сборов судебным приставам.

Досудебные методы — наиболее распространенный способ, его применяют все четыре мончегорские УК: «Городская управляющая компания», «Комфорт-сервис», «Мегаполис» и «Теплоэнергосервис».

— Опыт «Комфорт-сервиса» показывает, что люди все чаще идут на заключение соглашения о поэтапном погашении задолженности. Это оптимальный и менее затратный для должника вариант решения долговой проблемы, — пояснила Kn51 исполнительный директор «Комфорт-сервис» Елена Рева. — За 10 месяцев этого года мы заключили таких соглашений почти на 1,5 млн рублей. В прошлом году речь шла о сумме, почти в два раза меньше, — порядка 789 тыс. рублей.

   
Судебные приставы накладывают арест на имущество должника
и его банковские счета
 

По данным компании «Теплоэнергосервис», предоставленным в городскую администрацию, на консультациях у специалистов этой УК в 2012 году побывало почти 5,5 тыс. мончегорцев, причем некоторые из них оплачивали долги сразу после беседы. В итоге были погашены долги на общую сумму порядка 28,6 млн. рублей. В этом году на консультациях побывало почти 3,3 тыс. мончегорцев и погашено долгов на сумму около 26,7 млн рублей. Еще 1862 горожан в прошлом году и 1359 в этом заключили с «ТЭС» соглашения о поэтапном погашении задолженности на общую сумму порядка 92,2 млн и 61,6 млн рублей соответственно.

      Обращение в суд

          Если досудебные методы оказались неэффективны, юрисконсульты УК обращаются в суд с исками о взыскании долгов. Когда речь идет о сумме менее 50 тыс. рублей, дело рассматривают мировые судьи, если сумма больше — городской суд.

          Чаще всего обращаться в суд приходится УК «Теплоэнергосервис», которая только в этом году направила в суд по сопроводительным письмам в общей сложности 1297 исков. Судятся с неплательщиками и «Комфорт-Сервис» и «Мегаполис». На сегодняшний день ни разу не обращалась в суд лишь «Городская управляющая компания».

          Когда суд принимает решение в пользу УК, но должник не выполняет это решение, в дело вступают судебные приставы. Они вправе наложить арест на имущество, счета в банке и даже не выпустить за границу. Однако, этот метод хорош, когда имущество есть. В противном случае даже совместные рейды приставов и представителей УК бесполезны.

            • Методы-ограничения

              Постановлением №354 от 6 мая 2011 российское Правительство разрешило ограничивать подачу электроэнергии и горячего водоснабжения в квартиры тех, кто накопил долг за ЖКУ в размере 3-месячного платежа и больше.

              — За 30 дней до предполагаемой даты отключения должнику направляется предупредительное письмо. Если затем не последовало никакой реакции, то мы должны вручить ему под роспись второе письмо, аналогичное первому. Если в течение трех дней после этого он так и не заплатит или хотя бы не заключит соглашение о рассрочке погашения долга, то ему сначала ограничивают поставку услуги, а потом отключают полностью, — рассказал Kn51 юрисконсульт «Мегаполиса» Александр Кузнецов.

                 
              Когда должнику ограничивают подачу электричества,
              ему
              приходится жить в потемках без возможности приготовить
              себе пищу и посмотреть телевизор
               

              На деле, как отмечает исполнительный директор «Комфорт-сервис» Елена Рева, ограничить должника в горячем водоснабжения удается не всегда. Люди элементарно хитрят, и в день «икс», когда мастера приходят отключать горячую воду, прячутся. И прячутся хорошо, если судить по тому факту, что в 2013 году этим методом воздействия на должников не воспользовалась ни одна УК города. А в 2012-м и в 2011-м его удалось применить компании «Теплоэнергосервис».

              С отключением электроэнергии все проще, поскольку электрощиток чаще всего находится на лестничной клетке. Этот метод активно применяют все мончегорские УК. Исключение составляет только «Городская управляющая компания», которая в 2013 году использовала его лишь один раз. Зато компания «Теплоэнергосервис» только в этом году отключила подачу электроэнергии в 1750 квартир, а в 2012-м и 2011-м годах — 2131 и 1865 квартир соответственно.

              Так что, гражданин должник, в очередной раз выбрасывая или пряча платежку в долгий ящик, на секунду отвлекитесь и попробуйте подсчитать, сколько дней у вас осталось до того, как придут мастера с болгарками. Кстати, не забудьте – обратно вам вернут блага цивилизации только за дополнительную плату.

               

              • Выселение

              Один из самых жестких методов борьбы с заядлыми неплательщиками.

              В 2011-м году самая крупная мончегорская УК — «Теплоэнергосервис» — направила в органы местного самоуправления документы на выселение должников из 17 квартир, в 2012-м году — из 101 квартиры, а в текущем году уже из 142-х. И в ряде случаев должники расстались с привычным жилищем. В целом общероссийская статистика свидетельствует – выселять за долги стали чаще, и, конечно, в первую очередь в кандидатах «на выход» — злостные должники.

              • Работа с соседями должников

              Мончегорцы рассказывают и о других методах, которые практикуют некоторые УК. К примеру, в домах распространяют списки квартир с указанием сумм долга (без имен и фамилий самих должников).

                 
                Благодаря информационным листовкам жильцы узнают
              о долгах своих «с виду приличных» соседей

              А некоторые УК, как поделились с нами читатели Kn51, не просто просят помочь в работе с соседями-должниками, а настаивают: «иначе можем не сделать вашу заявку».

              К слову, в некоторых российских городах в квартирах должников устанавливают специальные заглушки на канализацию так, чтобы жидкая фракция уходила, а твердая — задерживалась (она накапливается и создает жильцам определенные неудобства). Но этот метод дорог, и пока еще мало распространен. Хотя наши местные коммунальщики уже не раз и не два об этом задумывались.

              В ТСЖ проблемы те же

              Проблемы неплатежей населения приходится решать и товариществам собственников жилья, которые ведут самостоятельную хозяйственную деятельность независимо от УК. Таких в Мончегорске три, и в каждом используют свои методы.

              • ТСЖ «Металлургов,19»

              К ноябрю жильцы этого дома накопили долг в 220 тыс. рублей. Причем большая часть — порядка 100 тыс. рублей, числится всего за одним неплательщиком. Председатель ТСЖ Маргарита Наволоцкая самым действенным способом добиться погашения долга считает обращение в суд.

              — Отключать электричество — себе дороже. Находятся умельцы, которые лезут в электрощиток и подключаются самовольно. Разговаривать с людьми, которые не хотят платить тоже бесполезно. Поэтому только через суд, — резюмирует она.

              • ТСЖ «Проспект»

              В ведении этого ТСЖ два дома — №16 по ул. Стахановской и №17 по пр. Металлургов. Разумеется, и в этих домах живут те, кто не платит за квартиру. Однако здесь судебные тяжбы не практикуют.

              — У людей бывают разные обстоятельства, поэтому стараемся подходить индивидуально, — рассказала Kn51 председатель ТСЖ Лилия Староверова. — С должниками работает юрист — предлагает заключать соглашения о реструктуризации долга: разбить сумму так, чтобы человек мог оплачивать текущие платежи и постепенно гасить задолженность. При этом мы освобождаем его от уплаты пени.

                 
              На фото дом №17 по пр. Металлургов, в котором создано ТСЖ  

              Как рассказала Лилия Анатольевна, в ТСЖ «Проспект» самым действенным способом воздействия считают отключение электроэнергии. В суд же обращались единственный раз, да и то после того, как злостная неплательщица самовольно подключилась к электрощитку.

              А если кому-то очень сложно оплатить долги, в ТСЖ «Проспект» предлагают должнику в счет списания части задолженности выполнить работу на благо жильцов дома, например, установить забор или ограждение.

                ТСЖ «Проект»

                  Оно создано собственниками дома 5 по пр. Металлургов. В доме живут 13 должников, общий долг которых по квартплате — 510 тыс. рублей. Между тем ТСЖ умудряется рассчитываться с «ресурсниками» и ни копейки им не должно.

                  Каждого неплательщика председатель ТСЖ Татьяна Шубникова знает в лицо, потому что считает лучшим средством работы — добрый разговор и соглашение о постепенном погашении долга.

                  — Вот, например, бабушка должна за квартиру 115 тысяч рублей. А она одна воспитывает внучку-второклассницу, потому что сын в больнице, а мать внучки лишена родительских прав. Бабушка только в прошлом году оформила пенсию. Конечно, за ней тянется долг, который она только теперь начала потихонечку гасить. Как вы думаете, могу ли я отключить у нее электроэнергию или воду? — задает почти риторический вопрос председатель ТСЖ.

                  Прямые квитанции помогут

                  Итак, население копит долги за ЖКУ. Причем, как мы уже говорили, среди заядлых должников есть и такие, чьи доходы позволяют оплачивать коммуналку, нисколько не ущемляя семейный бюджет.

                  — Может, это принципиальная позиция: люди не платят, потому что считают, что их дом не содержится должным образом и там ничего не делается? — предполагает председатель ТСЖ «Проект» Татьяна Шубникова.

                  А председатель другого ТСЖ высказывается куда более категорично. По ее мнению, главная причина неплатежей в том, что уже собранные деньги задерживаются на чьих-то банковских счетах ради процентов:

                  — Ко мне, например, неоднократно обращались представители банков — открыто предлагали «прокрутить» средства… Я считаю, что прокуратура давно должна проявить интерес к средствам на счетах управляющих компаний и процентам, которые они впоследствии получают. И должна лучше работать с банками, — поделилась она с Kn51.

                     

                  Об эффективности работы самих УК и ТСЖ говорят и в ресурсоснабжающей организации — «Мончегорской теплосети». Как отметил ее директор Владимир Пасько, косвенной причиной низкой собираемости платежей с населения может быть недостаточная работа с должниками судебных приставов, а также неэффективное управление самих УК.

                  С подобными проблемами сталкиваются не только в Мончегорске. И за примерами далеко ходить не надо — в Мурманске «коммунальные бои» продолжаются не один год. То двойные квитанции, то руководители УК оказываются на скамье подсудимых… Там ресурсоснабжающие компании, исполнители коммунальных услуг, представители городской администрации, надзорных и правоохранительных органов пришли к выводу: единственный способ избежать нецелевого расходования средств — переход на прямые платежи населения ресурсоснабжающим организациям.

                  Мончегорцы с этим мнением солидарны:

                  — Мы обеими руками за то, чтобы разделить квитанции. Да, собственникам пришлось бы платить по четырем квитанциям вместо одной: отдельно за тепловую энергию, отдельно — за холодную и горячую воду и водоотведение, отдельно за электроэнергию и, наконец, отдельно за техническое обслуживание дома, — считает Владимир Пасько. — Но тогда мы бы увидели, насколько жители Мончегорска платежеспособны, и каков реальный уровень собираемости платы с населения.

                  Однако переход на прямые платежи может не понравиться некоторым УК. Во-первых, потому, что резко сократится поток денег, поступающих от населения. Во-вторых, этот поток может вообще пересохнуть: разочарованные и разуверившиеся люди, недовольные своими «управляйками», могут начать игнорировать квитанции, выставляемые УК за техобслуживание.

                  Немного о халявщиках

                  Неплатежи населения приводят к увеличению долгов УК и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями и, прежде всего, перед «Мончегорской теплосетью». Та, в свою очередь должна производителю теплоэнергии — Кольской ГМК. Убытки от теплоснабжения — дополнительное бремя для КГМК, которая и без того в сложном положении (ситуация на рынке цветных металлов драматическая: цены падают с начала года и к 4 декабря стоимость тонны никеля составляла около 13,5 тыс. долларов за тонну, в то время как бюджет компании был сверстан из расчета 18,8 тыс.).

                  Казалось бы, долг по квартплате отдельно взятого мончегорца — его личная проблема. Но из таких долгов складываются миллионы рублей! И проблемы отдельных людей становятся бедой целого дома, ТСЖ, УК, города и даже градообразующего предприятия. Несмотря на все усилия, в одиночку УК и ТСЖ с бедой неплатежей справиться не могут. А значит, усилия необходимо объединять.

                     
                  Не застав должника дома, судебный пристав
                  оставляет извещение о том,
                  что должник в семидневный срок обязан оплатить долг,
                  в противном случае возможна опись имущества
                   

                  Новое руководство Мончегорска уже несколько раз собирало руководителей городских управляющих компаний на совещания, главная тема которых — долги населения по коммунальным платежам. Как рассказал Kn51 глава городской администрации Александр Мурашкин, действуя, разумеется, в рамках закона, руководство города будет ужесточать методы борьбы с неплательщиками. Один из них — выселение злостных неплательщиков из муниципального жилья в судебном порядке.

                  Схожую позицию занимает руководство градообразующего и, одновременно, «градоотапливающего» предприятия. Источник, близкий к руководству Кольской ГМК сообщил Kn51, что отношение к злостным должникам, работающим в компании, будет нетерпимым.

                  — Подумайте сами, — сказал наш собеседник, — если человек отказывается платить, то, значит, для него жить за счет других — норма. И возникает вопрос: а насколько ответственно он относится к своей работе, к коллективу? Где гарантия, что завтра он не забудет о своих обязательствах по отношению к товарищам и предприятию?

                  Кстати, злостным должникам мы бы рекомендовали подумать о том, что запятнанная репутация работает в первую очередь против них самих. Таких людей называют «недобросовестными», и отношение к ним в коллективе может оказаться соответствующим: живущих за чужой счет не любит никто. Неслучайно сами неплательщики предпочитают о своих «заслугах» не распространяться.

                  Наверное, вывод очевиден: жесткую позицию по отношению к нерадивым жильцам должны занимать все заинтересованные стороны — городская администрация, ресурсники, коммунальщики, соседи. Чтобы сон у должников стал по настоящему беспокойным, и снились им мастера, отключающие стояк с горячей водой; электрики, обесточивающую квартиру; грузчики, выносящие вещи из теперь уже бывшей квартиры. Нужно действовать, если мы действительно хотим заставить должников рассчитаться. В противном случае частные проблемы в один «прекрасный» момент грозят стать нашей общей бедой.

                   

                   

                   

                   

                   

                   


                   
                  Наталья ГЛАЗЫЧЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

                  Материалы по теме