Banner
Banner
24 апреля 19:30
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
02 мая 2013 10:20

Большое ОДОЛЖЕНИЕ

На календаре весна. Не за горами конец отопительного сезона и начало подготовки к следующему. А значит, ресурсники уже начинают прикидывать, что предстоит сделать, и подсчитывать деньги: а хватит ли?    

Знакомство с динамикой изменения задолженности наводит на мысль, что городские управляющие компании и товарищества собственников жилья, возможно, осваивают своеобразный способ хозяйствования — «жить в долг».

Итак, как начинался отопительный сезон 2012-2013 годов? По данным «Мончегорской теплосети», на 1 сентября общая задолженность за поставленную тепловую энергию мончегорских УК и ТСЖ составляла около 316 млн рублей, при этом самый большой долг — более 240 млн рублей — числился за УК «Теплоэнергосервис». В то же время УК «Мегаполис» задолжала почти 58 млн, а УК «Комфорт-Сервис» — около 12 млн рублей. Общий долг мончегорских ТСЖ — почти 6,5 млн рублей.

Управляющие компании не очень любят обсуждать долговую тему. Но если уж речь об этом заходит, коммунальщики, как правило, говорят одинаково: «работаем ударными темпами»… «долги сокращаем»… Хорошо, если это так. Мы решили проверить. С начала отопительного сезона прошло 7 месяцев. Что же изменилось за это время?

Вот свежие данные «Мончегорской теплосети». По состоянию на 25 марта задолженность УК «Теплоэнергосервис» составила более 268 млн рублей, УК «Мегаполис» — почти 70 млн рублей, УК «Комфорт-Сервис» — почти 19 млн рублей, Городской управляющей компании (новая УК, появившаяся в конце 2012 года) — около 160 тысяч рублей, не особо изменился только общий долг ТСЖ — все так же в районе 6,5 млн рублей. Итак, к концу первого месяца весны общая задолженность мончегорских УК и ТСЖ составила без малого 364 млн рублей! То есть с сентября она выросла почти на 50 миллионов!

При этом большинство мончегорцев добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Напрашивается один вопрос: как же так?

 
Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме