Banner
Banner
25 апреля 14:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
02 мая 2013 18:47

Три веселых буквы...

Не за горами конец отопительного сезона, но коммунальщикам и горожанам расслабляться пока рано. Главный вопрос этого периода — хватит ли топливных ресурсов? 

В Минрегионразвития РФ считают, что «в настоящее время запасы твердого и жидкого топлива во всех регионах России соответствуют плановому уровню и обеспечат устойчивую работу теплоснабжающих организаций на завершающем этапе отопительного сезона». И это при том, что за зиму задолженность субъектов РФ за топливно-энергетические ресурсы возросла на треть!

По данным Минрегионразвития РФ, опубликованным на сайте: www.minregion.ru, на 1 марта она составляла почти 130 миллиардов рублей. Если сравнивать с началом зимы, т.е. с 1 декабря прошлого года, то она выросла на 32 с лишним миллиарда рублей (33,1%)! Среди субъектов-должников лидирует Тверская область — 7,4 млрд рублей. Что же касается Мурманской области, то ее задолженность в два раза меньше, но тоже впечатляет — 3,6 млрд рублей.

Из чего же складываются эти миллиарды?! Не будем кивать на соседей — посмотрим, какая ситуация у нас, в Мончегорске. По данным ресурсоснабжающей компании «Мончегорская теплосеть», на 1 марта общая задолженность всех УК и ТСЖ города металлургов составляла порядка 412 млн рублей, и к 8 апреля она практически не изменилась. Все те же 412 миллионов — почти 1/9 долга всей Мурманской области, хотя мончегорцы составляют лишь 1/17 от населения региона. А если разделить этот долг между всеми жителями Мончегорска, получится практически по восемь с половиной тысяч рублей на каждого! Откуда?!

Как и прежде, самая большая задолженность за уже поставленное тепло в Мончегорске числится за УК «Теплоэнергосервис» — по данным «Мончегорской теплосети», с 1 марта по 8 апреля она снизилась всего на 3 млн — до 310 млн. Практически ничего не меняется и в других УК — к 8 апреля долг компании «Мегаполис» превысил 72 млн рублей, «Комфорт-Сервис» — более 21 млн рублей, «ГУК» — 313 тысяч. Что же касается городских ТСЖ, то их суммарная задолженность составляет порядка 7 млн рублей.

Вот так. На всех уровнях и граждане, что исправно платят по счетам за ЖКУ, и ответственные чиновники вопрошают: «Где деньги, Зин?» На этот ставший уже риторическим вопрос остряки отвечают: «Пошли на три веселых буквы — ЖКХ!»

 
Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме