Banner
Banner
19 апреля 07:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
03 июля 2013 11:37

Город строится - значит, живет

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку Мурманской области на предоставление в 2013 году финансовой поддержки.

Эти деньги будут направлены на развитие малоэтажного жилищного строительства с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Заявка нашего региона будет рассмотрена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца. Мурманская область в 2013 году планирует получить из средств Фонда ЖКХ свыше 293 млн рублей. Эти средства пойдут на переселение граждан из аварийного жилья в дома малоэтажной постройки на территории Мурманска, Мончегорска, Кандалакши, Зеленоборского и Умбы.

Напомним, что на протяжении нескольких лет в нашей области реализуются программы, направленные на сокращение доли аварийного жилья. А в прошлом году была утверждена долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2013-2017 годы с финансированием и из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Мончегорск — один из первых городов области, начавших реализацию программы по переселению из аварийного жилья. За последние два года в городе металлургов сданы в эксплуатацию две жилые вставки в существующих домах и две новых малоэтажки на улице Советской. Еще два дома на проспекте Металлургов и улице Нюдовской планируется построить в нынешнем году. После их сдачи в строй все аварийное жилье в городе будет расселено.

— Программу выполнять достаточно сложно, — признается мэр Мончегорска Евгений Рухлов. — Все строительные материалы везут в наш город из средней полосы. Это, безусловно, требует больших затрат. Цена квадратного метра в таких домах — 41 тысяча. Но, конечно, приятно видеть, что город строится, а значит, и живет.

— Приятно, что, несмотря на трудности, которые есть в любом деле, Мончегорск строится, — считает Дмитрий Староверов, депутат горсовета. — Перед нами хороший пример, когда на реализацию программы по переселению людей из аварийного жилья идут средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Хотелось бы, чтобы и другие вопросы решались совместно.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме