Banner
Banner
28 марта 20:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
03 сентября 2013 13:45

Мончегорцы получили ключи от новых квартир

     В очередную новостройку Мончегорска начинают заселяться жильцы. Поздравила новоселов и вручила им ключи от квартир губернатор области Марина Ковтун.

Это произошло вчера в первой половине дня во время рабочей поездки главы региона в Мончегорск. Свои новые квартиры в доме 6 по улице Нюдовской губернатору продемонстрировали Елена Семенова и чета Кочетовых — Надежда Александровна и Виктор Васильевич.

Обе семьи получили просторные «трешки» взамен квартир в аварийном доме, идущем под снос. Теперь занимаются их обустройством. Как только перевезут все вещи, собираются облагородить придомовую территорию. Планируют посадить возле дома цветы. Позже — выбрать управляющую компанию и «скинуться» на домофон.

— Переезжать из старого жилья в новое очень приятно. Первое впечатление от квартиры хорошее. Не нравится только то, что туалет в новой квартире находится неподалеку от кухни. Но мы все равно рады переезду, — говорит Елена Семенова.

— В таких теплых домах, как наш, оборудованных счетчиками, квартплата обычно небольшая, — добавляет Надежда Кочетова. — Кроме того, мы будем экономить на электроэнергии, потому что у нас в подъездах стоят энергосберегающие светильники и датчики движения.

По словам новоселов, они больше 30 лет ждали обещанных квартир. Дату их получения постоянно «передвигали», а надежда на переезд таяла. Но она вновь возродилась, когда в Мурманской области появилась программа по переселению из аварийного жилищного фонда. Дом 6 по улице Нюдовской был построен в рамках реализации уже третьей программы. По ней же в Мончегорске возводится еще одна малоэтажка, хотя сроки ее сдачи в эксплуатацию затягиваются. И тому есть объективные причины.

— Строительство каждого дома — это достижение, которое дается потом и кровью! — сетует заместитель главы городской администрации Мончегорска Анатолий Селезнев. — И причина тому — состояние строительной индустрии в Мурманской области. Это раньше на территории области работали три домостроительных комбината — в Апатитах, Мурманске и Оленегорске. А теперь выпуском стройматериалов занимается только одно оленегорское предприятие. И оно не справляется с объемами, которые требуются. Поэтому подрядчик, который сейчас занимается возведением домов в Мончегорске, сталкивается с большими трудностями при приобретении стройматериалов. За рабочую смену строители готовы использовать десять миксеров бетона, а получают только один. То же самое и со строительными плитами. Их они получают всего две в день.

Однако, несмотря на все сложности, строительство домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в Мончегорске и других городах области продолжается. Почти готов дом в Полярных Зорях. В поселке Зеленоборском строится 3 дома, еще 3 — в Мурманске и 2 — в Кандалакше.

— В этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Мурманской области на реализацию программы по переселению из аварийного жилья порядка 213 млн. рублей. Мы будем и дальше активно взаимодействовать с Фондом и использовать его средства. Рассчитываем в последующие годы получать суммы порядка 300 млн. рублей, — рассказал министр строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Изотов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме