Banner
Banner
25 апреля 14:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
26 сентября 2013 09:10

Ввод в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг должен быть бесплатным

     О том, что эта услуга должна быть бесплатной подчеркивается в постановлении Правительства РФ № 824 от 19 сентября 2013 года.

Этим документом вносятся изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В Постановлении сказано, что ввод счетчиков в эксплуатацию — услуга бесплатная. За их опломбировку не должны брать ни копейки. К слову, за последние несколько лет в России было немало случаев, когда потребителям приходилось доказывать этот факт с помощью суда и прокуратуры.

Также в постановлении прописано, что ввод уже установленного счетчика в эксплуатацию, то есть его документальное оформление в качестве прибора учета осуществляется на основании заявки собственника помещения.

По новым правилам, в числе сведений о потребителе для обычного гражданина в заявке должны быть: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и контактный телефон. Организациям же следует указывать ее название, место государственной регистрации и контактный телефон. Кроме того, требуется сообщить предполагаемую дату время ввода прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер счетчика, место установки, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета, показания прибора учета на момент его установки, дату следующей поверки.

К заявке не забудьте приложить копию паспорта на прибор учета и документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета. Понятно, что это не касается новых счетчиков.

Ранее сообщалось, что квартиры и многоквартирные дома должны были быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество еще к 1 июля нынешнего года. Но уже сейчас видно, что установка счетчиков затягивается. Лучше всего дело обстоит с электросчетчиками, которые есть практически во всех домах и квартирах.

С водосчетчиками ситуация куда хуже. В лучшем случае, показатель едва дотягивает до 50 процентов. Но пока никаких санкций за отсутствие приборов учета для граждан не предусмотрено. Предположительно, штрафы могут появиться к январю 2015 года.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме