Banner
Banner
29 марта 10:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
25 февраля 2014 10:45

Мончегорцам рассказали о капремонте жилфонда

     В администрации Мончегорска состоялся семинар «Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В нем принимали участие мэр города Дмитрий Староверов, глава администрации Александр Мурашкин, а также руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья и жители Мончегорска.

Познакомили с целями и задачами

Семинар проводили представители областной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Мурманской области» Николай Бережной и Юрий Аракельян. И носил он, скорее, ознакомительный характер. Ведь фонд создан совсем недавно — в конце прошлого года. И пока о его деятельности знают немногие.

Как сказал Николай Бережной, эту организацию можно назвать региональным оператором. Главные его задачи — сбор средств на капитальный ремонт домов, выполнение технических заказов на предстоящие работы, финансирование этих работ и контроль за их исполнением. Задать вопросы, внести предложения и узнать чем живет фонд можно на его официальном сайте.

Тариф будет минимальным

Алгоритм решения задач фонда его руководители представили в формате электронной презентации. Первое, о чем было сказано — это откуда будут поступать средства.

— В соответствии с законом Мурманской области от 24 июня 2013 года собственники жилья в многоквартирных домах с 2014 года обязаны перечислять взносы на капитальный ремонт, — пояснил Николай Бережной. — Сумма взносов будет зависеть от общей площади квартиры. Пока тариф не установлен. Он будет обсуждаться на заседании правительства области буквально 27 февраля. Региональная программа капремонтов, которую областное правительство планирует принять к началу марта, рассчитана на 30 лет. Именно столько времени потребуется для того, чтобы привести в надлежащее состояние все проблемные дома. Исходя из расчетов, чтобы уложиться в эти сроки, минимальный тариф должен быть 13, 66 рублей с квадратного метра жилой площади. Но эта сумма неподъемна для квартиросъемщиков. И не смотря на то, что Федеральный центр рекомендует установить минимальный тариф в размере 7,9 рублей, мы пока планируем остановиться на 3 рублях. Это позволит снизить недовольство населения, которого, к сожалению, не избежать.

В презентации были представлены расчеты средних платежей по минимальному тарифу. К примеру, с двухкомнатной квартиры в доме популярной в Кольском Заполярье серии 93-М общей площадью 56,72 квадратных метра собственнику придется платить по 168,66 рублей в месяц.

Малообеспеченным гражданам будут предоставлять субсидии. Процедура их получения такая же, как и в случае получения компенсаций по коммунальным платежам.

Наниматели же жилья платить за капитальный ремонт не должны. За них взносы будут перечислять муниципалитеты.

Два способа накопить на капремонт

Квитанции с платежами за капремонт появятся в почтовых ящиках только к концу года. Исходя из статей Жилищного кодекса, после утверждения региональной программы капремонтов собственники жилья имеют полгода для того, чтобы определиться со способом накопления средств на капремонт своих домов. Их два. В первом случае можно направлять средства сразу на счет Фонда капремонта, во втором — копить деньги на специальном счете. Выбор делается на собрании собственников, если в нем участвуют не менее двух третей от общего числа владельцев жилья.

— Если собственники примут решение открыть специальный счет, то в этом случае им придется самим заключать договор с банком и выбирать ответственное лицо для управления деньгами. Это может быть как член жилищной организации, так и нанятый специалист, — разъяснил Николай Бережной. — В случае, когда собственники станут перечислять взносы на счет Фонда, деньги будут попадать в так называемый «общий котел». Это даст возможность быстрее приступить к капремонту и выполнить его в первую очередь в тех домах, которые в этом остро нуждаются. Допустим, в доме нужно срочно менять крышу, а средств жильцов не хватает. По закону их можно будет позаимствовать со счетов других домов, а потом вернуть.

Помимо платежей собственников жилья в фонд также будут поступать средства областного бюджета. Это очень важно для начального этапа реализации программы.

Нерешенных вопросов много. Это и инертность квартиросъемщиков, и коммунальные неплатежи, и очередность проведения капремонтов. 27 февраля в Мурманске состоится очередное заседание правительства Мурманской области, на повестке дня которого — утверждение региональной программы капремонта в многоквартирных домах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме