Banner
Banner
20 апреля 01:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
26 февраля 2014 11:03

В Мурманской области ищут способы борьбы с коммунальными долгами

     В Апатитах крупнейшая управляющая компания на грани банкротства — коммунальщики задолжали поставщикам тепла порядка 220 миллионов рублей.

ОАО «ТГК-1» обратилось в арбитражный суд Мурманской области с тем, чтобы признать управляющую компанию «Апатиты-Комфорт» банкротом. «Апатиты-Комфорт» — та самая управляющая компания, чьи жители получили после новогодних праздников коммунальные счета за свет, отопление и воду, суммы в которых выросли в несколько десятков раз, руководителей двух управляющих компаний приговорили к реальному сроку лишения свободы. А сколько еще судебных разбирательств не получило широкой огласки…

В результате люди перестают верить в добросовестность управляющих организаций и ищут виноватых. Кто-то уверен, что решить коммунальные проблемы можно лишь силами небольших УК. Мол, в них порядка больше, в то время как монополисты привыкли ворочать миллионами и начинают зарываться. Кто-то считает, что маленьким организациям коммуналка не по зубам, а вот большим…

А ведь дело вовсе не в размере управляющей компании и не в монополизме, а в контроле. И в первую очередь, в контроле распределения денег. Ведь нам, жителям что нужно? организуют систему прямых расчетов за ЖКУ и создают единые расчетные центры. Это не частные организации — муниципальные. Они позволяют сделать систему расчетов в сфере ЖКХ по-настоящему прозрачной и открытой, чтобы потом не гадать, куда девается квартплата, и не искать, кто виноват в росте коммунальных долгов.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме