Banner
Banner
25 апреля 18:47
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
04 марта 2014 11:40

Работу «управляек» возьмут под жесткий контроль

     В Госдуме обсудили законопроект о лицензировании сферы ЖКХ.

Вводя лицензирование, государство берет на себя большую ответственность за дальнейшую работу управляющих компаний.

Лицензирование поможет сделать рынок услуг ЖКХ более понятным, а работу управляющих компаний — прозрачнее и качественнее. Такой вывод сделали участники парламентских слушаний комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами». Вместе с тем, в ходе обсуждения было выражено опасение, что любые недоработки связанные с введением института лицензирования, могут вызвать негативные последствия во всей сфере.

Участники слушаний отметили острую необходимость совершенствования регулирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами, возлагая при этом большие надежды на практику лицензирования для управляющих компаний в сфере ЖКХ. Как заявил во время слушаний зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, споры о том, что лучше — саморегулирование или лицензирование — шли три года.

— Пришли к выводу, что лицензирование необходимо. Только в прошлом году поступило в жилищные инспекции 164 тысячи обращений от граждан о работе управляющих компаний. Поэтому руководство страны и партии «Единая Россия» приняли решение, что надо вводить лицензирование, — отметил депутат. — На мой взгляд, это самый быстрый и оперативный способ — установить единые правила игры для всех управляющих компаний и ТСЖ, которые созданы не в соответствии с законодательством, при этом управляют сотнями, тысячами многоквартирных домов.

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Мартин Шаккум подчеркнул, что ситуация в сфере ЖКХ становится хуже и хуже.

Наша справка:

Законопроект о лицензировании был подготовлен по инициативе Минстроя России и партии «Единая Россия». В настоящее время он находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

Согласно документу, предполагается, что, начиная с 1 сентября 2014 года, органы государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации будут выдавать управляющим компаниям лицензии. Запрет на управление многоквартирными домами без лицензии вступит в силу 1 мая 2015 года (т.е. после завершения отопительного периода).

Познакомиться с текстом законопроекта можно Андрей Чибис.

— На рынке должна быть добросовестная конкуренция. Сейчас, к сожалению, на рынке преобладают недобросовестные участники. Они не оказывают качественных услуг и с ними ничего нельзя сделать. Более того, это бросает тень и на добросовестных участников рынка. Лицензирование может сбалансировано решить проблему. Государство должно запустить четкий механизм смены участников рынка ЖКХ. Например, если к компании поступило в течение года два административных взыскания, то она должна лишаться права управления домом, — заметил замминистра.

В заключение участники слушаний договорились продолжить работу над введением механизма лицензирования на российском рынке услуг ЖКХ, отметив при этом значение ответственности и роли в этом процессе муниципальных органов власти. То есть как раз той власти, которая наиболее близка к населению страны.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме