Banner
Banner
24 апреля 19:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
25 марта 2014 06:14

Прокуроры Мурманской области взялись за сферу ЖКХ

     В 2014 году активизировалась работа прокуроров по проведению проверок в жилищно-коммунальной сфере.

В результате проверок выявлены многочисленные нарушения, с целью устранения которых горрайпрокурорами в суд направлено 109 исковых заявлений, в том числе об устранении нарушений жилищных прав граждан, сообщает Новости Mail.Ru со ссылкой на данные областной прокуратуры.

В ходе проверок оценивалась деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами. Были выявлены нарушения, допускаемые при проведении ремонтных работ, при тепло-энергоснабжении, при переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, а также нарушения, касающиеся размещения информации на официальном сайте в Интернете и в сфере муниципального жилищного контроля.
Судами рассмотрено и удовлетворено 9 исковых заявлений, прекращено производство в связи с отказом от иска ввиду добровольного исполнения требований прокурора по 4 искам, на рассмотрении находится 96 исков прокурора.

По результатам проверки финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями жилищно-коммунального комплекса, за два месяца 2014 горрайпрокурорами в суд предъявлено 33 иска, из которых производство по 1 иску прекращено в связи с отказом от иска ввиду добровольного исполнения требований прокурора, 32 иска находятся на рассмотрении.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме