Banner
Banner
19 апреля 14:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
14 апреля 2014 11:25

Что такое прямые платежи, и как их добиться

Долги управляющих организаций перед ресурсоснабщающими за тепло и другие ресурсы из года в год растут. И обеспокоенные жители нашли выход — прямые платежи. О том, как это бывает, Kn51 рассказали специалисты в сфере ЖКХ.

Как мы уже рассказывали, во многих муниципалитетах Мурманской области собственники и наниматели жилья уже перешли к системе и платят ресурсоснабжающим организациями напрямую. В Мончегорске же перейти на прямые платежи пока никто не решился, но число желающих растет. И конечно, эти люди хотят знать, как эта система работает.

Итак, на сегодняшний день существует две модели системы прямых расчетов с ресурсоснабжающими организациями.

Модель первая — несколько «платежек»

Такая модель работала в советские времена, когда за свет и воду граждане платили по отдельным квитанциям. Вот и теперь платежи можно будет разделить на несколько квитанций-потоков. Одна — от управляющей компании за жилищные услуги и еще несколько — от  ресурсоснабжающих организаций: за свет, воду, газ, тепло… По этим платежкам мы сможем рассчитываться с поставщиками услуг напрямую.

Правда, у ресурсников могут быть сложности. Во-первых, они должны будут сами рассчитывать суммы платежей, вести работу с жильцами-должниками и выполнять другие функции, им несвойственные. Во-вторых, «ресурсникам» нужна информация о количестве собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах, площадях квартир и общего имущества. Без этого невозможно рассчитать суммы платежей, чтобы выставить их к оплате жильцам. Причем в Мончегорске в этом плане вообще сложилась интересная ситуация. Сведения указаны в уникальных карточках поквартирного учета, большая часть которых до сих пор хранится в частной организации — управляющей компании «Теплоэнергосервис». Ей они достались, можно сказать, по наследству — от Службы единого заказчика, которая в прошлом занималась жилфондом города металлургов.

Некоторые специалисты сферы ЖКХ опасаются, что при внедрении модели прямых расчетов с несколькими платежками в Мончегорске может пострадать платежная дисциплина. Но у главного госжилинспектора Мурманской области Алены Кузнецовой другая точка зрения.

   
  Алена Кузнецова

— Как только из единого платежного документа выделяется плата за ресурсы: воду, тепло, газ и ГВС, мы, как правило, сразу видим рост платежей. Люди понимают, что они это потребили и платят. Вопросы, как правило, возникают, когда не убран подъезд или, например, не посыпана придомовая территория, — пояснила Алена Александровна. — В Мурманске, например, собираемость по газу — 95%, по воде — тоже за 90%, по теплу тоже к 90% приближается. А оплата за жилищные услуги не превышала 80%. Но если УК содержит жилфонд хорошо, то процент оплаты ее услуг очень высокий. Я знаю управляющие компании в Мурманске, у которых стопроцентная оплата, потому что они хорошо работают: люди видят результат и платят.

О том, что прямые расчеты выгодны населению, мы уже говорили. А выгодно ли это «ресурсникам»? В интервью «Российской газете», опубликованном на mail.ru, об этом говорил гендиректор «Мурманскводоканала» Михаил Егорин.

   
Михаил Егорин  

— Прямые расчеты с населением гарантируют достаточно высокий уровень платежей. В прошлом году это было 97%, в нынешнем — чуть поменьше. Это крайне важно, поскольку 75% наших доходов складываются из платежей населения. Прямые расчеты позволяют нам быть уверенными, что и в будущем мы сможем получить плату. С УК все с точностью до наоборот. Был случай, когда одна из УК заплатила нам всего 2% от средств, собранных с жильцов. И подобные вещи происходят регулярно. Безусловно, при этом нам приходится нести расходы по оплате услуг биллинговых центров и самостоятельно работать с должниками.

Модель вторая — платежка одна, но счета разные

Используя эту модель системы прямых платежей, жильцы по-прежнему могут ежемесячно получать единый платежный документ. Но деньги при этом должны направляться на разные счета: часть — управляющей компании, часть — ресурсоснабжающим организациям (РСО).

Приказом Министерства регионального развития России от 19 сентября 2011 года №454 утверждена примерная форма такого платежного документа и предусмотрено составление единого счета, в котором наряду с расчетом всех видов платежей приведена информация о наименованиях и банковских реквизитах получателей платы (УК и РСО) и соответствующих суммах. Если исполнитель использует эту форму, то в разделе 2 он укажет те ресурсоснабжающие организации, которым потребители вносят плату напрямую, и их банковские реквизиты.

При такой модели печатать платежки и разносить их жильцам по-прежнему будет управляющая компания. При этом рассчитывать суммы платежей сможет либо УК, либо ресурсоснабжающая организация.

Как рассказали Kn51 в Управлении ЖКХ Мончегорска, решение общего собрания жильцов о переходе на прямые расчеты заставляет исполнителя — управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию внести коррективы в свои взаимоотношения, в частности изменить условия договора ресурсоснабжения. Как указано в п. 64 новых Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения представить РСО информацию о принятом решении.

Эта модель позволяет задействовать и третье, независимое лицо — биллинговые или рассчетно-кассовые центры. В этом случае жители перечисляют коммунальные платежи не на счет организации, которой они доверили управление домом, а в биллинговый центр. Здесь сумма, перечисленная жителем, расщепляется на целевые платежи поставщикам ресурсов и жилищных услуг.

Тем временем в Мончегорске…

В Мончегорске разговоры о создании расчетно-кассового центра, который будет контролировать финансовые потоки, ведутся давно. Но дальше разговоров пока дело не идет.

Мончегорцы же всерьез задумываются о возможности перейти на прямые расчеты за тепло, воду и свет. Горожане обращаются в Управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбами разъяснить, что такое прямые платежи и помочь провести общие собрания собственников жилья. В то же время специалисты УЖКХ ведут разъяснительную работу на семинарах и встречах, которые в течение 2013 и 2014 года проводились на базе администрации города. Кроме того, они разрабатывают для горожан методичку по вопросам перехода к прямым платежам.

Администрация же города, как собственник муниципальных квартир, планирует инициировать в Мончегорске череду общих собраний собственников жилья, одним из вопросов повестки дня которых станет переход на прямые платежи. Основная цель, которую при этом преследуют городские власти — сделать работу жилищно-коммунальной сферы Мончегорска прозрачной для населения и иметь возможность своевременно вносить в нее коррективы — осуществлять контролирующие функции.

Мончегорцы же могут сами инициировать проведение собраний собственников жилья и перестроить свои финансовые отношения с «управляйками» и «ресурсниками» уже сейчас.

Татьяна МИХАЛКЕВИЧ.
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и с сайта www.gosrf.ru

 

Материалы по теме