Banner
Banner
20 апреля 13:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
18 апреля 2014 06:49

В Мончегорске начали подготовку к новому отопительному сезону

Этим летом в Мончегорске планируют заменить порядка 2,5 км тепловых сетей и скорректировать схему распределения тепла по районам города.

Благодаря ремонтным работам в холодное время года жители домов в самых обеспеченных теплом микрорайонах, например, на Монче, не будут изнывать от «перетопов», а их соседи из других районов не будут мерзнуть в своих квартирах.

Основной объем ремонтных работ придется на улицу Комсомольскую. В районе школы №14 планируют демонтировать порядка 500 метров старого трубопровода, заменив его новыми трубами с пенополиуретановой изоляцией. Гарантированный срок службы этих труб составляет порядка 30 лет. При этом они позволяют уменьшить теплопотери и увеличить пропускную способность отремонтированного участка теплотрассы.

Ремонт теплотрассы в районе школы №14 будет выполнен за счет средств муниципального бюджета. Речь идет о сумме порядка 5,5 млн рублей. Вскоре должен состояться конкурс, который позволит определиться с исполнителем работ.

Свою лепту в подготовку к новому отопительному сезону планирует внести и поставщик тепла и горячей воды в наш город — «Мончегорская теплосеть». За счет собственных средств «ресурсники» заменят еще один изношенный участок трубопровода, расположенный в районе улицы Комсомольской — ближе к городскому рынку. Нынешней зимой специалистам ресурсоснабжающего предприятия приходилось дважды устранять там утечки горячей воды.  Здесь положат около 200 метров трубопровода.

Кроме того, в планы руководства ресурсоснабжающего предприятия входит заменить еще около 2 км тепловых сетей, которые находятся в плачевном состоянии. Не исключено, что в этом году в порядок будет приведен трубопровод в районе Никелевого шоссе.

— Износ тепловых сетей в Мончегорске очень большой. И проблемных участков с каждым годом меньше не становится, хотя мы ежегодно занимаемся ремонтами, — отметил гендиректор «Мончегорская теплосеть» Владимир Пасько в разговоре с Kn51.

Помимо замены теплотрассы, немного изменится схема теплоснабжения северо-западного района Мончегорска. Это позволит улучшить, «выровнять» потребление теплоносителя по всему городу и довести его в большем объеме до «проблемных» домов, например, до дома 70 по пр. Металлургов и домов 36 и 38 по Ленинградской набережной.

Планируют изменить и систему трубопроводов в районе домов 17, 27 и 29 по проспекту Ленина, а также по улице Советской. Благодаря этому должны кануть в лету проблемы с теплоснабжением части «конечных» домов по улице Бредова, в частности, дома 26, а также домов 2, 4 и 38 по Ленинградской набережной, здания «Поляриса» на улице Ферсмана и дома 5 на той же улице.

— Сейчас там не хватает объема теплоносителя. Отсюда возникают некоторые проблемы. После перераспределения объемов горячей воды эти проблемы будут решены. В домах потеплеет. Но опять же, это будет эффективно, если управляющие компании выполнят наши предписания при подготовке домов к отопительному периоду, — рассказал Kn51 Владимир Васильевич.

Начать ремонтные работы планируют сразу после окончания текущего отопительного сезона и проведения в городе металлургов гидравлических испытаний. В отличие от прошлого года, когда «перекапывали» центральные улицы и проспекты Мончегорска, в этом году ремонт теплотрассы доставит местным автомобилистам минимум неудобств, так как он не затронет крупнейших транспортных артерий города металлургов.

Закончить ремонтные работы планируют к августу текущего года.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме