Banner
Banner
20 апреля 08:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
21 апреля 2014 07:25

В Заполярном улучшают качество водоснабжения

В Заполярном продолжается модернизация насосной станции, которая обеспечивает город и промышленную площадку КГМК хозяйственной и питьевой водой.

Этот важнейший объект комплекса гидротехнических сооружений на озере Поло-Ярви посетила в ходе рабочей поездки по Печенгскому району губернатор области Марина Ковтун, которая отметила, что: «Работа, которая здесь проведена, впрямую влияет на качество воды. Мы будем продолжать реконструкцию».

Модернизация насосной станции началась в 2010 году и велась поэтапно. Работы по модернизации будут продолжены. Об этом глава области и сообщила в ходе своего визита.

Из истории вопроса

Необходимость технического ренессанса станции возникла по объективным причинам: износ оборудования, невозможность снижения потребления электроэнергии установок,   уменьшение объема потребления хозяйственно-питьевой воды.

В 2009 году городская администрация для обеспечения бесперебойного водоснабжения и снижения затрат на эту услугу приступила к разработке проектно-сметной документации по реконструкции и модернизации комплекса хозяйственно-питьевого водоснабжения. На следующий год был заключен контракт по разработке проекта модернизации насосной станции.

В 2010 году выполнены работы первой очереди проекта: установлены трансформаторы необходимого напряжения, автоматическая станция управления рабочими и резервными насосами. Сами же старые рабочие насосы заменили новыми, более высокопроизводительными. Эффект — сокращение электропотребления станцией достигло 30-45% от прежнего показателя.

В 2011 году выполнены работы по установке и двух резервных насосов. Также на каждый насос был установлен магнитно-сетчатый фильтр, что значительно уменьшило попадание в систему водопровода различных взвешенных частиц.

В 2013 году выполнены работы по косметическому ремонту фасада здания насосной, внутренней отделке помещений, отремонтирована кровля, заменено внутреннее и наружное освещение, смонтированы системы вентиляции, пожарной сигнализации, отопления. А по периметру установили новое ограждение.

2014 год

В конце февраля этого года на станцию завезли и смонтировали импортное оборудование — установка по производству гипохлорита натрия (ГХН). Данный продукт позволит полностью уйти от обеззараживания хозяйственно-питьевой воды при помощи жидкого хлора, являющегося отравляющим веществом повышенной опасности. И, как отметил в одном из интервью газете «Заполярный вестник. Газета нашего города» директор МУП «Городские сети» Сергей Бабусов, гипохлорит натрия обеспечит более безопасное обеззараживание хозяйственно-питьевой воды:

— Гипохлорит натрия хоть и является хлорсодержащим веществом, но он значительно быстрее распадается в воде. Производится он на месте потребления в необходимом количестве путем электролиза раствора… поваренной соли! Для работы новой установки используется лишь вода и обыкновенная соль марки «Экстра». А использование новой технологии, ко всему, обеспечивает более безопасное обеззараживание хозяйственно-питьевой воды и повышает безопасность работы нашего персонала.

Кроме того, из работы выводятся потенциально опасные объекты: хлораторная и склад хлора. Водоподготовка для нужд города теперь станет более качественной.

Уже был произведен пробный запуск работы установки и проведено обучение персонала МУП «Городские сети» по работе с установкой по производству гипохлорита.

Реконструкция продолжится

Что стоит за этими словами? За все время реализации проект имел три источника финансирования: местный бюджет, средства МУП «Городские сети» и области. Бюджет региона уже выделил порядка 45 миллионов рублей. В этом году работы будут продолжены: в соответствии с муниципальным контрактом будут производиться работы по реконструкции трансформаторной подстанции, благоустройству территории, асфальтированию подъездной дороги к комплексу. А вот в планах на следующие два года — полная замена трубопроводов от насосной станции Поло-Ярви до узла переключения, находящегося у объездной дороги озера малое Хауки. Причем работы по замене участков водоводов планируется проводить без применения металлических труб. Предполагается, что благодаря этому значительно снизится содержание железа в воде, уменьшится количество протечек и будет меньше проводиться электрогазосварочных работ на магистральных водопроводах. В результате в Заполярном будет обеспечено надежное и качественное водоснабжение.

 
Егор АРСЕНИН. Фото и Егора АРСЕНИНА Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме