Banner
Banner
25 апреля 12:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
23 апреля 2014 08:20

Пора принимать решения по капремонту

В Мурманской области подписана и опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В конце прошлого года в Мурманской области был создан «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Главные его задачи — сбор средств на капитальный ремонт домов, выполнение технических заказов на предстоящие работы, финансирование этих работ и контроль за их исполнением.

И чтобы достичь этих целей, фонд подготовил специальную программу, рассчитанную на 30 лет. После длительной процедуры согласований, программа подписана и опубликована. А это означает, что начинается отсчет времени, отведенного для проведения общих собраний собственников жилья.

Участвовать в общих собраниях необходимо, напоминают в Фонде капитального ремонта Мурманской области. Если каждая квартира принадлежит какому-то конкретному владельцу, то общедомовое имущество — всем жильцам сразу. Поэтому и определять, когда здание следует ремонтировать и с чего начинать, собственники должны сообща.

Начинать работу по организации общих собраний собственников жилья надо уже сейчас. Инициатором могут выступить как активные жильцы, так и, к примеру, председатель ТСЖ. На проведение собраний и принятие решений о проведении капитального ремонта отведено полгода, т.е. до середины сентября. Те, кто не сможет принять участие в собрании самостоятельно, вправе оставить доверенность родственнику или соседу.

Уже в декабре хозяевам квартир поступят так называемые «нулевые платежки», которые не нужно оплачивать, но которые нужны для уточнения сведений о жилье. Если в такой платежке будет неверно указана информация о количестве собственников или метраже общей площади квартиры, то собственникам жилья необходимо будет обратиться по телефону регионального фонда капремонта, указанному в квитанции, и внести поправки.

А в январе всем собственникам жилья в многоквартирных домах поступят первые квитанции с суммами взносов на капремонт за декабрь 2014 года. Напомним, для Мурманской области утвержден тариф в размере 3 рублей с каждого квадратного метра квартиры (к примеру, если площадь квартиры 55,2 кв. метра, то платить придется 165,6 рублей ежемесячно). Необходимо отметить, что это будет отдельный платежный документ, не имеющий отношения к квитанции об оплате коммунальных услуг.

Кроме того, на общих собраниях собственников жилья необходимо решить, куда будут поступать взносы на капитальный ремонт — на специальный счет ТСЖ, спецсчет у регионального оператора или в общую копилку Фонда капремонта. Также необходимо решить, будут ли жильцы перечислять средства на ремонт своего дома, исходя из минимального тарифа, или же решат увеличить сумму и, таким образом, быстрее смогут сменить в подвале трубы, покрасить фасад или отремонтировать кровлю.

Дополнительная информация — на сайте Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме