Banner
Banner
28 марта 17:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
29 апреля 2014 11:22

Многодетным семьям Мончегорска выделят еще порядка 40 земельных участков

Около 11 га мончегорской земли в районе пересечения улиц Боровой, Красноармейской и 3-й Нагорной станут местом будущей жилой застройки.

Земельные участки там вновь бесплатно раздадут под строительство домов семьям, имеющим троих и более детей. Но, перед тем как это сделать, администрация Мончегорска заказала специализированной организации разработать проект планировки указанной территории. Необходимо было поделить землю на участки по 10-12 соток, а также предусмотреть подъездные дороги, детские площадки, места для сбора твердых бытовых отходов и запланировать трассы инженерных коммуникаций.

За эту работу взялась нижегородская фирма «Восток-Сервис», которая выиграла торги и получила право заключить договор на подготовку проекта. Она подготовила два варианта планировки территории, из которых мончегорцам предстояло выбрать один.

Сделали это в середине апреля в администрации Мончегорска — на общественных слушаниях, которые вел глава города Дмитрий Староверов. К слову, придти на них могли все горожане, а не только заинтересованные стороны. Однако, помимо представителей муниципальной власти, ресурсоснабжающих организаций и владельцев уже «обжитых» участков, расположенных неподалеку от территории будущей застройки, на публичных слушаниях присутствовал лишь один многодетный отец. Хотя на очереди за получением земельных участков стоит, по данным, озвученным в ходе слушаний, порядка 80 мончегорских семей.

Особенности будущей зоны застройки

На публичных слушаниях рассказали обо всех особенностях земли, которую хотят предложить многодетным семьям. В частности, говорили о том, что она  находится в юго-западной части города и представляет собой трапецию, ограниченную существующими улицами местного значения. Перепад высот на территории будущей застройки составляет 40 метров. Кроме того здесь уже проходит сеть магистрального водопровода. И это неплохо, если учесть, что на обустройство коммуникаций при осваивании необжитых территорий уходят немалые средства.

С юго-запада будущая зона застройки граничит с лесным массивом и объездной дорогой, отделяющей Мончу от Нюдовской горы. Вдоль неё проходит воздушная линия электропередач 10 кВ. «Северные» соседи этой земли — Мончегорский технологический колледж и территория бывшей школы №12. С востока она ограничена улицами Боровой и Красноармейской. Кроме того, на востоке, севере и в центральной ее части стоят уже существующие индивидуальные жилые дома. Их владельцы активно принимали участие в обсуждении предлагаемых проектов.

Вариант второй  + первый

Принципиальное отличие двух проектов — в коэффициенте использования предлагаемой к застройке территории. В первом варианте там планировалось разместить 41 земельный участок. Во втором речь шла о 45 участках. Полезная площадь уменьшилась из-за воздушной линии электросети, которая уже есть на этой территории. Первый вариант предусматривал сохранить ее в существующем виде, вместе с 20-метровой санитарно-защитной зоной. Согласно второму варианту, электросети предполагалось уложить под землю — в специальные короба. При этом защитная зона уменьшается до 2 метров.

 —  Общая тенденция — укладывать сети в землю. Это удобно и с точки зрения функциональности, и с точки зрения безопасности. Мы ходим по городу и даже не догадываемся, что у нас под ногами коммуникации. Опять же, «Мончегорская электросеть» планомерно и настойчиво повышает надежность энергосистемы города и перекладывает сети, в том числе и «воздушку» в кабельные лотки. В данном случае это позволит уменьшить санитарно-защитную охранную зону линии, и территория вдоль дороги не будет пустовать, а значит, ее не будут захламлять, — отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева.

Однако в ходе слушаний выявили другой существенный недостаток первого варианта. Как оказалось, он предполагал большое количество тупиковых проездов, а это — не самое удобное решение для организации дорожного движения, а также для уборки снега. При желании из них можно было бы сделать сквозные, однако тогда вместо 41 участка на указанной территории удалось бы разместить лишь порядка 35. А значит, меньшее количество семей имело бы возможность получить бесплатную землю.

В итоге участники публичных слушаний остановились на втором варианте, точнее, взяли его за основу. За него проголосовали единогласно. При этом фирму, которая занималась разработкой проектов, попросили его доработать, внеся некоторые элементы первого варианта. Об этом сразу же сообщили инженеру-проектировщику фирмы «Восток-Сервис» Евгению Бурганову, который принимал участие в публичных слушаниях в режиме онлайн-видеоконференции.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ, фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме