Banner
Banner
24 апреля 11:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
07 мая 2014 07:27

Рассрочка погашения коммунальных долгов отменяется

Крупнейшая мончегорская управляющая компания «Теплоэнергосервис» отказывается заключать с должниками по квартплате соглашения о реструктуризации их долгов.

В преддверии майских праздников на совещании в администрации Мончегорска обсуждали этот больной вопрос. На нем присутствовали глава города Дмитрий Староверов и глава администрации Александр Мурашкин, руководящий состав УК «Теплоэнергосервис», а также сотрудники администрации, отвечающие за жилищно-коммунальную сферу Мончегорска, представители отдела МВД России по городу Мончегорску и руководство Мончегорского межрайонного центра соцподдержки населения.

Без рассрочки

Напомним, заключение между управляющими компаниями и должниками за жилищно-коммунальные услуги соглашений о поэтапном погашении задолженности — это один из досудебных методов борьбы с неплатежами за жилищно-коммунальные услуги. Этот метод довольно эффективен и применялся до недавнего времени всеми управляющими компаниями Мончегорска.

Однако теперь управляющая компания «Теплоэнергосервис», которая ранее заключала порядка 500 подобных соглашений ежемесячно, отказалась давать рассрочку должникам по квартплате.

Это в большей степени ударило по самым незащищенным категориям горожан, проживающих в 277 домах, находящихся под управлением «ТЭС». Ведь те у кого есть долги по квартплате, но при этом нет соглашения об их поэтапном погашении, не могут получать субсидий. А значит, выбраться из долговой ямы будет еще сложнее.

Не обязаны

Последние должники-счастливчики, которым удалось заключить подобные соглашения, сделали это в марте текущего года. Уже тогда управляющая компания ужесточила условия подобных соглашений, предоставляя рассрочку лишь на 3 месяца, хотя раньше жильцы домов под управлением ТЭС могли рассчитывать на больший срок. На начало мая текущего года действующих соглашений осталось свыше 4 тысяч штук.

Теперь же «Теплоэнергосервис» и вовсе отказывается заключать с мончегорцами подобные соглашения. Отдать долг управляющей компании «частями» не смогут ни те, у кого его размер дорос до сотен тысяч рублей, ни те, у кого речь идет о куда более скромных суммах.

— Ранее мы заключали соглашения на свой страх и риск. Но теплосеть и водоканал с нас взыскивали 100%. Теперь управляющая компания больше не может предоставлять рассрочку экономически и финансово, — подтвердила начальник мончегорского управления ООО «Теплоэнергосервис» Галина Рудакова. — Даже тем, кто получал субсидии. Потому что это наше право, а не обязанность по закону. Даже в 761-м Постановлении РФ (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» — Т.М.) не сказано, кто дает рассрочку. Там просто написано: «наличие графика погашения».

Однако руководство «Теплоэнергосервиса» предложило пересмотреть свое отношение к этому вопросу при послаблении со стороны ресурсоснабжающих организаций.

— Мы предлагаем сделать рассрочку зеркальной, — пояснила исполнительный директор «Теплоэнергосервис» Ирина Пушилина. — Если нам ресурсники предлагают рассрочку на какую-то сумму, ровно на ту же сумму мы предложим ее людям.

Долги копились годами

Руководство города отнеслось к идее зеркальной рассрочки скептически. Глава города Дмитрий Староверов отметил, что в случае, если управляющая компания берет на себя ответственность управления жилым фондом, при этом собирает с людей средства, то она не должна снимать с себя ответственность за образование больших долгов, с которыми нужно работать.

— Большие задолженности жильцов, например, составляющие 190 тысяч рублей, копились не за один месяц и не за два. Они накапливались в течение двух, иногда даже трех лет, — отметил Дмитрий Геннадьевич. — Ресурсоснабжающая организация может разделить с вами ответственность, если у вас с ней прозрачные и доверительные отношения. В существующей же ситуации ресурсоснабжающая организация доверять не может, потому что все долги взыскиваются через суд (долги за тепловую энергию, поставленную «Мончегорской теплосетью» в дома под управлением «ТЭС», — Т.М.). К тому же экономика ресурсоснабжающих организаций известна. О какой рассрочке может идти речь, если только «Мончегорскводоканалу» должны десятки миллионов рублей (речь идет о средствах, которые задолжали управляющие компании этому ресурсоснабжающему предприятию, — Т.М.). Поэтому предоставление рассрочки ресурсоснабжающими организациями управляющим компаниям не рассматривается.

Глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин в свою очередь напомнил, что заключение соглашений с жильцами-должниками в первую очередь выгодно самой управляющей компании. И отказываться от этого управляющей компании было бы не совсем правильно.

— Через соглашения люди хоть каким-то образом гасят долги. Не подписывая с ними соглашений, вы лишаетесь средств от этих должников, — отметил Александр Иванович.

Похоже, такая позиция управляющей компании действительно подтачивает ее финансовое положение. Ведь ранее «ТЭС» заключал множество соглашений о реструктуризации задолженностей жильцов на миллионы рублей. Так, в 2012-м году речь шла о суммах порядка 92,2 млн рублей, в 2013-м — порядка 61,6 млн рублей. Заложниками же ситуации в конечном итоге остаются самые незащищенные категории мончегорских должников, которые, напомним, не имея возможности заключить соглашение о поэтапном погашении долга, не смогут получать субсидии.

За долгами с полицией

Тем временем управляющая компания «Теплоэнергосервис» решила доработать другой метод борьбы с неплатежами. Речь идет об ограничении подачи в квартиры должников горячей воды и электроэнергии. При этом в управляющей компании считают, что при проведении подобных рейдов нелишней будет поддержка со стороны полиции. И на совещании в администрации Мончегорска этот вопрос был озвучен.

— Сегодня бывают случаи, когда и стулом могут кинуть, и собак натравливают, — отметила Галина Рудакова. — Мы вызываем ОВД, но эта мера больше для защиты, а не мера по ограничению подачи услуги.

Присутствовавший на совещании замначальника Мончегорской полиции Илья Панченко в свою очередь напомнил о и без того немалом объеме работы, который ежедневно выполняют участковые. Однако, в помощи полицейский чин не отказал. Хотя выполнять несвойственные для себя функции полицейские Мончегорска смогут лишь по мере возможности.

***

Точка в этой истории еще не поставлена. Участники совещания решили вернуться к теме соглашений о поэтапном погашении задолженностей жильцами домов в конце мая.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме