Banner
Banner
25 апреля 18:03
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
04 сентября 2014 08:27

Поселок Никель хотят превратить в город мечты

В Печенгском районе реализуют проекты, заложенные в ходе Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества, и не только.

Один из таких проектов — установка на жилых домах новых номерных указателей, где названия улиц написаны на русском и английском языках. О том, что они нужны, предприниматели России и Норвегии говорили еще в ноябре прошлого года во время III Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества на одном из круглых столов во время обсуждения перспектив развития бизнеса и туризма. И нынешним летом эти таблички были разработаны и установлены. Также утвержден макет карты для туристов, которая будет стоять на въезде в поселок. Кроме того, в Никеле разработаны дорожные знаки индивидуального проектирования (указывают направление, а также расстояние до какого-либо объекта: улиц, объектов сервиса, торговых центров и т. п., — ред.). Они установлены по 15 адресам, в том числе на заправке «Роснефть» и возле здания школы №1 на проспекте Гвардейский, сообщила Kn51 специалист отдела контроля и развития городской среды  МУП «Жилфонд» Елена Кирюшкина.

Впрочем, на этом участие коммунальщиков в преображении поселка не закончилось. Совместными усилиями с Кольской ГМК нынешним летом в Печенсгком районе, в том числе и в Никеле, проведено полномасштабное озеленение. Работы провели в сквере возле администрации и в районе дома 8 по улице Печенгской.

Елена Кирюшкина  
Елена Кирюшкина   

Кроме того, в городском поселении предусмотрен целый комплекс мероприятий по благоустройству. Многие из них уже выполнены, некоторые еще, что называется, в работе. В частности, на завершен демонтаж старых металлических конструкций улицах и во дворах (в целях безопасности граждан) и ремонт стелы возле здания администрации. Тематические субботники тоже уже позади. В настоящее же время ведутся работы по ремонту лестничного марша по адресу: Гвардейский проспект, 4. В перспективе — установка во дворах поселка нескольких игровых комплексов, они уже заказаны. В ближайшее время придет фура с двумя игровыми комплексами, игровыми элементами и ограждением. А на Гвардейском, 23 к имеющейся площадке уже добавлены новые игровые элементы.

— Один из новых игровых комплексов будет установлен на месте детской площадки «Зимняя горка» на улице Печенгской. Эта площадка в аварийном состоянии, но предупреждающие знаки и ограждения не пугают горожан — они их убирают и отпускают своих детей там играть, — поделилась с Kn51 Елена Кирюшкина.

Между тем, сотрудники «Жилфонда» благодарны всем никельчанам, которые этим летом активно помогают в благоустройстве родного поселка.

— Они буквально преображают облик своего города! Огромное спасибо им за это, —  говорит Елена Кирюшкина. — Объединив наши силы, мы построим свой город — город нашей мечты!

 
Мария СИЛИНА. Фото Марии СИЛИНОЙ

Материалы по теме