Banner
Banner
19 апреля 18:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
23 июля 2015 15:33

Ремонт домов не останавливается

В Мончегорске продолжаются работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. В доме 11 по проспекту Металлургов заменили сети холодного и горячего водоснабжения.

Специалисты «Фонда капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» и члены комиссии по приемке выполненных работ качеством проведенного ремонта довольны.

Алексей Федосеев  
Евгений Федосеев   

— Работы проведены неплохо, — говорит исполнительный директор управляющей компании «Комфорт-Сервис» Евгений Федосеев. — В дальнейшем эксплуатация покажет, насколько качественно пропаяны соединения и так далее. Есть некоторые недочеты, но в ближайшие дни они будут устранены.

Представителя управляющей организации озаботил тот факт, что не все собственники квартир с пониманием отнеслись к проводимым в доме работам. Некоторые из них не позволили у себя в квартире поменять стояки, а могли бы лет на 50 забыть о проблемах с трубами.

  Александр Ястребов
   Александр Ястребов

— Полипропилен — материал долговечный, трубы из него не забиваются, температуроустойчивы. Мы их устанавливаем уже 10 лет, замечаний ни у кого нет, — отметил заместитель гендиректора строительной компании «Прогресс» Александр Ястребов.

Работы по замене трубопроводов в подвале дома и стояков в квартирах продолжались чуть больше месяца и обошлись почти в миллион рублей. На очереди ремонтные работы в других домах города. Всего в программе капремонта на этот год значится 17 мончегорских адресов.

Артур Гунбин  
Артур Гунбин   

— Все зависит от собираемости денег, ведь сейчас все работы выполняются за счет собственников жилья, — говорит главный специалист регионального Фонда капремонта Артур Гунбин.

В настоящее время идет замена труб холодной и горячей воды на Стахановской, 11. На Металлургов, 26 вместе с системами водоснабжения обновятся система отопления и кровля. Комплексный ремонт (тут даже заменят электрическую проводку) охватил дом 35 на проспекте Металлургов.

Кровельные работы в этот год проведут на Ленина, 9/23 и еще в двух домах по проспекту Металлургов. Но сначала нужно будет определиться с подрядчиком, провести конкурсный отбор.

— Подрядчики, которые выигрывают конкурсы, — местные и из Мурманска, — отмечает Артур Гунбин. — Очень ответственно работают с документацией и качество работ тоже на высоте. Они в тесном контакте работают с нашим фондом, управлением ЖКХ города, управляющими компаниями.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме