Banner
Banner
19 апреля 12:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
16 мая 2016 08:33

В Мончегорске создали расчетно-кассовый центр

Жильцы некоторых ТСЖ и управляющих компаний Мончегорска будут платить за коммунальные услуги в Расчетно-кассовый центр. РКЦ, в свою очередь, будет своевременно переводить денежные средства собственников за потребленные ресурсы на счета ресурсоснабжающих предприятий.

Вопрос оплаты жильцами многоквартирных домов коммунальных услуг непосредственно поставщикам ресурса, минуя счета управляющих организаций, назревал в городе уже давно. Как показывает практика, не всегда УК оплачивают счета за поставленный ресурс вовремя.

— Мы понимаем, что компании, управляющие домами, не получают денежные средства от собственников квартир в 100% объеме, — говорит директор ООО «Мончегорская теплосеть» Владимир Пасько. – Но на сегодняшний день ситуация такова, что управляющие компании платят за поставляемый ресурс «с опозданием» в три-четыре месяца, а то и в полгода. И сумма долга постоянно растет…

По данным, опубликованным на сайте Kn51, за самый дорогой ресурс — тепло – к началу апреля общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска составила 772,6 млн рублей.

Не получает вовремя от управляющих компаний города средства за поставленный ресурс и организация ОАО «Мончегорскводоканал» — производитель и поставщик другого важного ресурса — воды.

— Нашей организации должны не такие большие суммы, как, например, «Теплосети», но и эти суммы начинают расти, что, конечно, нас тревожит, — говорит директор ОАО «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков.

Открыть расчетно-кассовый центр было решено на базе уже имеющегося, недавно созданного многофункционального центра по оказанию муниципальных и государственных услуг населению.

В расчетно-кассовом центре (отделе МФЦ) денежные средства, поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций, перечисляются этим организациям пропорционально выставленным счетам на следующий день после поступления их на счет МФЦ.

Все платежи — прозрачны и понятны каждому. Расчеты за ресурсы осуществляются на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

— Первыми клиентами нового расчетно-кассового отдела стали жильцы, проживающие по пр. Металлургов, д. 42, корп.5 и состоящие в ТСЖ «Авангард», — рассказывает директор многофункционального центра Ольга Островецкая. – И вот, с 1 апреля этого года, расчетно-кассовый отдел, открытый на базе многофункционального центра, начал свою работу.

Совместно с ресурсоснабжающими организациями были разработаны проекты договоров, расчетно-кассовый отдел прошел необходимую процедуру регистрации, был открыт специальный счет, а сотрудники центра прошли соответствующие обучение.

— Первые платежные документы мы выпустили за март и, за неделю, на счет расчетно-кассового отдела уже поступило около 98% оплаты от общей выставленной суммы по квартирной плате, — отмечает Ольга Островецкая. — Деньги, полученные в счет оплаты тепла и воды, мы уже перевели ресурсоснабжающим предприятиям.

На сегодняшний день агентский договор по организации сбора и приема платежей с многофункциональным центром также заключила управляющая организация «Комфорт-Сервис».

 
Анастасия КРАН

Материалы по теме