Banner
Banner
29 марта 17:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
12 января 2017 08:17

Из платежек по ЖКХ исчезнет строка «Общедомовые нужды»

С начала года в России вступили в силу изменения в порядок предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Расходы на общедомовые нужды исключены из коммунальной услуги и включены в состав жилищной.

Размер платы будет фиксированным — рассчитываться из нормативов потребления и не превышать их, если это не предусмотрено общим собранием собственников.

— Та же сумма, которую мы раньше платили в ресурсной квитанции, будет распределена на метр квадратный и войдет в рамках норматива в строку «Содержание и ремонт». То есть, общая сумма платы за услуги ЖКХ, в принципе, не изменится, — рассказала ГТРК «Мурман» главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

Уточняется, что до 1 июня каждый из регионов должен утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии для содержания общего имущества. До этого при начислении платы за общие коммунальные услуги будут использоваться нормативы потребления, установленные на 1 ноября 2016.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме