Banner
Banner
19 апреля 11:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
02 октября 2017 13:04

Все больше мончегорцев оплачивает услуги ЖКХ через МФЦ

Такая схема оплаты «коммуналки» становится популярнее: собственники жилья уверены, что при такой системе расчетов платежи за ресурсы поступают напрямую ресурсоснабжающим организациям.

По информации, озвученной на очередном заседании совета депутатов города Мончегорска начальником отдела реформирования ЖКХ Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Ксенией Игумновой, в настоящее время в мончегорском Многофункциональном центре по единому платежному документу (подробнее — по ссылке) рассчитываются жители 24 многоквартирных домов. Из них 17 домов находятся под управлением компании «Комфорт-Сервис» (эту компанию также называют «Комфорт-Сервис 78», работает на рынке коммунальных услуг с конца прошлого года) и 6 домов, где управляющая компания — «Континент». Недавно принято решение о переходе на новую систему оплаты и жителями одного из домов, находящихся под управлением компании «Альтернатива». Тут, что называется, процесс только пошел. И, как сказала Ксения Николаевна, согласно прогнозам до конца года количество домов, жители которых выбирают систему прямых расчетов, увеличится.

Участники заседания горсовета также обсудили ситуацию с долгами за тепло и воду. С докладами выступили руководители «Мончегорской теплосети» и «Мончегорскводоканала» Владимир Пасько и Андрей Рудаков. Было отмечено, что растут долги и населения, и управляющих компаний. При этом деньги от управляющих компаний за уже полученные энергоресурсы чаще всего поступают в РСО только после судов.

— У нас около 80 судов в год начиная от Мурманска и заканчивая Санкт-Петербургом, — отметил Владимир Пасько.

И в этом отношении переход на прямые расчеты потребителей с РСО через МФЦ поможет решить проблему неплатежей.

— Для ресурсников это выгодно, потому что все денежные средства, которые поступают в МФЦ, нигде не оседают, а пропорционально расщепляются, — считает Ксения Игумнова. — Вопрос к работе тех управляющих компаний, которые не взыскивают долги. Люди не понимают последствия неплатежей — их не отключают от тепла, света… Естественно, не в полном объеме поступает оплата в МФЦ. Если бы эта работа проводилась активнее, то вопросов по собираемости платежей было бы меньше.

На заседании рассмотрены разные варианты решения. Один из вариантов — обратиться в Мурманскую областную Думу с тем, чтобы та вышла в Госдуму с законодательной инициативой о переходе на расчеты за ЖКУ через МФЦ. Глава Мончегорска Дмитрий Староверов напомнил альтернативный вариант — прямые договора потребителей с ресурсоснабжающими организациями: при такой системе РСО могут самостоятельно выставлять счета, печатать квитанции и вести претензионно-исковую работу. Но соответствующий закон, о котором уже давно говорится, пока не принят.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме