Banner
Banner
24 апреля 17:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
13 ноября 2017 13:59

На Деловой неделе в Мурманске обсуждают вопросы ЖКХ

Изменения жилищного законодательства, новые нормы и правила, функционирование Государственной информационной системы ЖКХ, капремонт общего имущества многоквартирных домов — темы специализированного «круглого стола» выставки-конференции «СевТЭК-2017».

Проблем в сфере ЖКХ хватает — об этом говорит лидерство вопросов к работе управляющих компаний, содержанию общего имущества домов, платы за коммунальные услуги в обращениях граждан, поступающих к губернатору и в правительство Мурманской области, рассказала глава региона Марина Ковтун. Качество жилищно-коммунального хозяйства напрямую влияет на качество жизни северян, уверена она. Однако, по словам губернатора Мурманской области, сегодня ЖКХ хоть и небыстро, но все же меняется к лучшему.

— Положительное влияние на сферу управления многоквартирными домами оказала процедура лицензирования. Впервые за 12 лет введен механизм, реально изменивший «правила игры», практически избавивший нас от проблемы «двойных» квитанций, усиливший здоровую конкуренцию на рынке управления домами, — отметила Марина Ковтун и призвала добросовестные управляющие организации смелее бороться за рынок, предлагая качественные услуги и выполняя взятые на себя обязательства.

— Управление домами — трудная и серьезная работа, требующая большой ответственности, и делать ее должны профессионалы, в чьем распоряжении есть не только хорошая материально-техническая база, но и квалифицированные кадры, — заявила глава региона.

Также она обратила внимание на готовящийся Минстроем и ЖКХ РФ ко второму чтению законопроект, которые предусматривает механизмы и критерии отзыва лицензий у управляющих компаний.

Активно регион включился в работу по внедрению Государственной информационной системы ЖКХ. В течение трех лет Мурманская область находится в десятке лучших по наполнению и раскрытию информации. По словам заместителя директора департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Дмитрия Поплаухина, с 1 января система заработает и даст гражданам, в частности, возможность обращаться в органы власти, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации.

В последние годы в сфере ЖКХ совершенствуется нормативная правовая база, признали эксперты на «круглом столе».

— Федеральным центром поддерживаются полезные инициативы, исходящих с мест. К нашему мнению прислушиваются, поскольку именно в регионах накапливается практический опыт, знания людей, работающих на «земле» с реальными проблемами граждан. Многие такие инициативы, как, например, переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, у нас уже давно используются. В свое время мы реализовали их организационными методами. А теперь этот опыт планируется закрепить законодательно, в том числе с учетом наших предложений, — отметила Марина Ковтун.

 

Материалы по теме