Banner
Banner
29 марта 05:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
30 ноября 2017 11:50

Обслуживать лифты могут только профессионалы

Ужесточены требования к лицам, осуществляющим монтаж, демонтаж и обслуживание лифтов в многоквартирных домах.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский провел совещание по вопросу замены лифтов в многоквартирных домах. Он напомнил, что в сентябре 2017 года вступили в силу новые правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов. В частности, ужесточены требования к лицам, осуществляющим проведение работ по монтажу, демонтажу и обслуживанию лифтов. Им необходимо пройти обязательную аттестацию в соответствующих центрах оценки квалификации.

На совещании было отмечено, что в настоящее время не во всех управляющих и обслуживающих организациях соблюдаются требования к наличию квалифицированного и аттестованного персонала.

Во избежание срыва сроков завершения работ по замене лифтов в рамках региональной программы Владимир Гноевский порекомендовал главам муниципальных образований в кратчайшие сроки обеспечить прохождение обучения персонала в специализированных центрах и взять ситуацию с заменой лифтов на контроль.

 

Материалы по теме