Banner
Banner
20 апреля 08:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
11 декабря 2017 13:18

К вопросу о перерасчетах за отопление

Тема корректировки платы за отопление — одна из острых тем в сфере ЖКХ. Ее подняли на пресс-конференции в «Мурманском вестнике» с участием заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, министра энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского и начальника госжилинспекции Алены Кузнецовой.

Они рассказали, что за последнее время в регионе проведено более 650 корректировок платы за отопление. Из них для 450 домов происходил возврат денежных средств населению и в 200 случаях доначисления. При перерасчетах за тепло в этом году жителям Мурманской области было возвращено более 108 млн рублей. Доначисления составили 38 млн рублей, сообщает «Мурманский вестник».

Алена Кузнецова порекомендовала по вопросам корректировки оплаты тепла обращаться в ГЖИ, предоставив для рассмотрения квитанции. Она отметила, что каждый случай досконально разбирается. Не исключены и ошибки со стороны ресурсника. Однако на сумму доначисления оказывают влияние и погодные условия (холодная зима, длительный отопительный период), и состояние дома. Так что холодные подъезды, в которых дверь круглые сутки нараспашку и нет окон, или они не утеплены, — не только дискомфорт для жильцов, но и теплопотери дома, выливающиеся в приличные суммы в «13-й квитанции», пишет издание.

Евгений Никора призвал жителей, получивших корректировку за тепло, не паниковать, а попытаться с помощью ГЖИ разобраться в ситуации. Он также отметил, что для оплаты доначисления предоставляется значительная по времени рассрочка.

 

Материалы по теме