Banner
Banner
19 марта 10:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
ЖКХ
06 февраля 2017 14:00

Неплательщикам придется несладко

В наступившем году тех, кто не оплачивает вовремя счета, в том числе коммунальные, ждет неприятный сюрприз. Долги за услуги ЖКХ, а также за телефонную связь и по налогам теперь будут списывать с банковских карт неплательщиков по упрощенной схеме.

Долги снимут в приказном порядке

Постановление, разъясняющее тонкости приказного производства, принял Пленум Верховного суда Российской Федерации. Упрощенная процедура взыскания долгов с банковских счетов и карт распространится на нарушения, которые очевидны. В постановлении поясняется, что «бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником».

Упрощенный порядок взыскания долгов судебного разбирательства не требует. Предоставляющей услуги компании или налоговой инспекции достаточно принести документы в суд и получить судебный приказ о взыскании долгов. На основании судебного приказа судебные приставы начнут исполнительное производство и смогут списать средства с банковского счета должника.

Конечно, должника должны будут поставить в известность. Но на то, чтобы погасить задолженность или обжаловать решение суда по закону дается 10 дней. Как показывает практика, это крайне маленький срок.

Деньги, время и нервы

В практике судебных исполнителей множество примеров того, как неплательщикам алиментов или штрафов ГИБДД, собравшимся за границу, приходилось уже из аэропорта возвращаться домой. Но ограничение права выезда за границу должников — хоть и действенный метод борьбы с неплатежами, но распространяется далеко не на все их виды.

Теперь всякий, кто задолжал за услуги ЖКХ, может оказаться в очень неприятной ситуации, когда приставы начнут списывать эти долги (причем сумма долга увеличится на размер исполнительского сбора) со счета его банковской карты.

Произойти это может в самый неподходящий момент: во время дальней поездки, перед серьезной покупкой, за день до платежа по кредиту… Кстати, при наличии серьезных долгов, в т.ч. и коммунальных, могут возникнуть трудности и при попытке взять новый кредит. При этом не исключено, что по ошибке спишут больше, чем необходимо. К примеру, такая ситуация: долг уже оплачен, но соответствующая информация еще не поступила судебным приставам, в ходе исполнительного производства они списывают сумму долга с карты должника. Конечно, излишне взысканные средства можно вернуть, но свое право на них придется доказывать через суд. А это — время и нервы.

Как избежать нервотрепки? Выход очевиден: вовремя оплачивать счета и налоги.

Главные неплательщики — собственники жилья

Насколько действенным будет упрощенный порядок списания средств с банковских счетов должников?

Алексей Крутов  
Алексей Крутов   

— Думаю, это подстегнет определенную категорию населения — тех, кто имеет деньги, но забывает вовремя платить. Может, после того как им «потреплют нервы», они начнут платить вовремя. Это лучше, чем иметь дело с судебными приставами. Вообще там, где деньги, там нужна жесткость, — считает депутат мончегорского совета депутатов, председатель городской общественной организации «ЖКХ. Контроль. ДОМ» Алексей Крутов.

Львиная доля долгов копится именно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ситуация усугубляется с каждым годом. В Мурманской области, согласно данным регионального Министерства энергетики и ЖКХ, долг за тепло на начало отопительного сезона 2016-2017 годов составлял почти 7,5 млрд рублей, из них почти 4 млрд рублей — долги населения.

— Неплательщики в сфере ЖКХ делятся на несколько групп. Это население (физические лица), юридические лица и бюджеты. Основная масса должников — граждане, собственники жилья, — отмечает Алексей Крутов. — Их тоже можно разделить на две категории. При собираемости коммунальных платежей около 80 процентов примерно 5 процентов приходится на долю тех, кто не имеет постоянного дохода или чей доход мал, кто ведет асоциальный образ жизни. Остальные 15 процентов — платежеспособное население, но эти люди позволяют себе забывать вовремя оплачивать коммунальные счета, копят долги по несколько месяцев. Такие платежи можно назвать «плавающими».

Если собственники жилья задерживают платежи, то и управляющие компании не могут своевременно рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. А для ресурсников важно за выработанные воду, тепло, электроэнергию собрать средства своевременно и в полном объеме. Но этого не происходит. Хронические неплатежи ставят под вопрос развитие качественной жилищно-коммунальной системы. Именно поэтому так важно оплачивать коммунальные счета самим и требовать этого от окружающих.

— Население должно платить вовремя, если мы хотим, чтобы управляющая компания порядок наводила в доме, а ресурсники могли закупать топливо и сырье, чтобы вырабатывать ресурсы для нашего потребления, — подчеркнул Алексей Крутов.

Управляющим организациям — свободу

Неплатежи населения — только одна из главных причин образования долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Вторая причина в том, что многие управляющие компании не перечисляют им вовремя уже полученные от населения средства. Чтобы вопросов, по назначению ли расходуются собранные деньги, не возникало, в России в и Мурманской области в т.ч. ведется работа по переходу на прямые платежи. Система прямых платежей позволяет исключить из цепочки расчетов ресурсоснабжающими организациями управляющие компании: потребители услуг получают их от конкретных ресурсоснабжающих компаний и рассчитываются за эти услуги напрямую с поставщиками, минуя посредников.

Прямые платежи — это освобождение управляющих компаний от несвойственных им функций. Они получают деньги за то, чего не делают, — считает Алексей Крутов. — Они ресурсы не вырабатывают, не передают их в дома. Их задача: содержать в порядке внутридомовые сети, чтобы ресурс дошел до потребителя. Если будут прямые платежи управляющую организацию уже не обвинишь в том, что она задержала деньги или направила их на другие цели.

При переходе на прямые платежи работа с должниками, скорее всего, ляжет на плечи ресурсоснабжающих организаций. Для собственников жилья это ничего не меняет — платить за коммунальные услуги нужно и делать это необходимо вовремя!

А лучше сразу заплатить!

Очевидно, должникам и неплательщикам не стоит ждать, когда с их банковских счетов начнут списывать деньги. Лучше погасить накопленную задолженность и завести хорошую привычку вовремя оплачивать счета за коммуналку, штрафы и налоги.

Проверить, не числитесь ли вы в должниках, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов или через специальное приложение ведомства, которое можно скачать на телефон или планшет, а также через портал государственных услуг. О своей задолженности по коммунальным платежам также можно узнать в своей управляющей компании.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме