Banner
Banner
28 марта 16:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
08 февраля 2017 11:18

Программа капремонта в действии

За последний год в России фактически завершен капитальный ремонт 41,4 тысячи многоквартирных домов, что примерно в два раза больше, чем в 2015 году. Собрано более 142 миллиардов рублей.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

— Главное, что люди поняли необходимость делать взносы; собираемость сегодня в целом по стране превысила 85 процентов, — отметил он. — Деньги идут напрямую на капремонт, что позволяет поддерживать в хорошем состоянии даже самые старые постройки. Мы много ездим по стране, награждаем жильцов домов, которые содержат свои дома в отличном состоянии, знаком качества ЖКХ, а на сами здания прикрепляем табличку «Дом образцового содержания». Так вот, к примеру, в Мурманске и Магадане, такие знаки отличия получили дома 1939 и 1938 годов постройки соответственно. Вы только представьте: домам больше 70 лет, а они в полном порядке. Еще раз скажу, что в первую очередь все зависит от жильцов, от их хозяйского отношения к своему имуществу.

Также Сергей Степашин считает разумным предложение освободить от взносов на капремонт жителей новостроек, как это уже сделали власти некоторых регионов.

— Я думаю, это хорошее предложение. Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей, как минимум, на 5 лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет, — высказал свое мнение председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

 

Материалы по теме