Banner
Banner
19 марта 05:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
ЖКХ
13 февраля 2017 06:00

Долг за тепло - угроза для всех

Проблема собираемости долгов за жилищно-коммунальные услуги в Мончегорске и Заполярном стала центральной на совещании в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никора.

Общая проблема

Долги жителей Мончегорска и Заполярного за тепловую энергию — серьезная проблема, которая может обернутся против самих жителей этих городов. Пути выхода из сложившейся ситуации искали представители муниципальной власти, госжилинспекции, ресурсоснабжающих и ресурсопередающих организаций, депутаты, сообщает ТВ-21.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области, тепло в Мончегорск и Заполярный поставляет градообразующее предприятие — Кольская ГМК, и это главное отличие этих городов от других муниципалитетов региона.

— Поэтому для нас особенно важно разобраться с причиной возникновения долгов. И создать условия для снижения задолженности, для оплаты текущих платежей. С тем, чтобы не формировать дополнительную нагрузку на градообразующее предприятие, которое одновременно является и поставщиком коммунальных ресурсов, — подчеркнул Евгений Никора. Он также отметил, что все второе полугодие 2016 года правительство Мурманской области, министерство энергетики и ЖКХ совместно с муниципальными образованиями вплотную занимались вопросом повышения собираемости платежей и снижения задолженности. Были достигнуты определенные успехи. Средняя собираемость по области сегодня составляет 92-94 процента. Но этого по-прежнему недостаточно, ведь любая задолженность мешает нормальной работе поставщиков ресурсов.

Прямой расчет

Деньги, собранные с населения, должны в полном объеме поступать ресурсоснабжающей и ресурсопередающей организациям, чтобы они могли закупать топливо, проводить ремонты и обеспечивать наши северные города, их жителей теплом, считает депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

В решении этого вопроса руководство градообразующего предприятия и регионального правительства работают в одном направлении. Заместитель губернатора Евгений Никора поставил задачу в течение месяца закончить сверку всей задолженности, наладив в Мончегорске диалог между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией.

— Мы еще раз убедились в необходимости перехода на прямые платежи населения. Это повышает собираемость, позволяет формировать более прозрачную картину по формированию платежа и по пониманию того, куда идут деньги, — отметил Евгений Никора.

В Заполярном, по словам заместителя губернатора, ко всему прочему необходимо уделить внимание капремонту тепловых сетей. Для этого нужно рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования из муниципального и областного бюджетов. Кроме того, необходимо улучшить собираемость коммунальных платежей среди военнослужащих.

— Если брать категории населения, именно военнослужащие являются наиболее проблемными должниками и последствия этого испытывает на себе ресурсоснабжающая организация, — констатировал Евгений Никора.

На контроле

Следующее совещание планируется провести через месяц. Его участники оценят, что уже сделано, и какие дополнительные мероприятия по снижению задолженности в Мончегорске и Заполярном нужно реализовать в первом полугодии текущего года.

 

Материалы по теме