Banner
Banner
20 апреля 18:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
15 февраля 2017 13:52

Диагноз - долги, рекомендация - переход на прямые платежи

Межведомственная комиссия по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы в Мурманской области разработала рекомендации по урегулированию ситуации с тепловыми долгами в Мончегорске.

Очередное заседание межведомственной комиссии состоялось под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры. Оно было посвящено теме исполнения протокольных решений, принятых на ее декабрьском совещании, о погашении задолженности АО «Мончегорская теплосеть» (Мончегорск) и МУП «Тепловые сети» (Заполярный) перед АО «Кольская ГМК» за потребленную тепловую энергию.

В заседании приняли участие руководители Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, Госжилинспекции, депутаты областной думы, представители Кольской ГМК, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, а также руководители органов местного самоуправления.

По итогам работы комиссии выработаны рекомендации, предусматривающие поэтапное урегулирование сложившейся ситуации, связанной с задолженностью управляющей компании перед компанией «Мончегорская теплосеть», сообщают в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Будет оформлен договор переуступки АО «Мончегорская теплосеть» прав требования по погашению дебиторской задолженности УК и передачи базы данных управляющей компанией в адрес Многофункционального центра Мончегорска. Предложенный механизм позволит «Мончегорской теплосети» перейти на прямые платежи с населением и исключить риски, связанные с выпуском двойных квитанций, что в целом будет способствовать улучшению качества предоставления коммунальных услуг.

 

Материалы по теме