Banner
Banner
28 марта 21:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
28 февраля 2017 13:13

Тепловые долги не тают

Задолженность населения и коммунальщиков Мончегорска и Печенгского района за потребленную тепловую энергию продолжает расти*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска в январе увеличилась более чем на 24 млн и к началу февраля составила 737,6 млн рублей.

Долг крупнейшей управляющей компании города «Теплоэнергосервис» — 482,5 млн рублей, месяцем ранее было 463 млн. Задолженность компании «Комфорт-сервис» выросла со 123,7 до 126,6 млн рублей. У второй компании «Комфорт-сервис», которая работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года, накопилась задолженность в размере 0,8 млн рублей. УК «Альтернатива» задолжала ресурсоснабжающей организации 4,6 млн рублей (было 4 млн), УК «Континент» — 2,5 млн рублей (было 2 млн).

Две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города, но за ними по-прежнему «тянутся» тепловые долги — более 118 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало февраля составила 1,9 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис». По данным ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети», на 1 февраля за жителями города числилась задолженность в 206,3 млн рублей. Это на 5,1 млн больше по сравнению с предыдущим.

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». По данным этой компании по сравнению с прошлым месяцем долг никельчан уменьшился на 5,4 млн и на начало февраля составил 105,5 млн рублей.

Кроме того, около 117 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Елена СЕВЕРНАЯ

* В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 января и 1 февраля 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме