Banner
Banner
20 апреля 05:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
24 марта 2017 09:51

За отопление - платить напрямую

Россияне должны платить за отопление напрямую ресурсоснабжающим компаниям. Об этом заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

По ее мнению, цены на отопление в некоторых регионах и так сильно завышены, пишет «Российская газета». Ведь каждый регион сегодня устанавливает свои нормативы на отопление. В некоторых регионах суммы в платежах за тепло достигают нескольких тысяч в месяц. И эти суммы включены в общие квитанции за оплату коммунальных услуг, которые рассылают управляющие компании. Лишь единицы придирчивых граждан будут выискивать, сколько по нормативам стоит тепло и сколько написали в платежке.

— Для того, чтобы исключить злоупотребления со стороны управляющих компаний, гражданам необходимо заключать прямые договора с поставщиками ресурса, — отметила Галина Хованская.

Отметим, что работа по переходу на прямые платежи не только за тепло, но и за другие коммунальные услуги ведется в России не первый год.

Система прямых платежей позволяет исключить из цепочки расчетов за ресурсы управляющие организации. Потребители получают их от конкретных ресурсоснабжающих компаний и рассчитываются с ними напрямую, без посредников. В частности, такая схема расчетов уже применяется во многих муниципалитетах Мурманской области. Так, в Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». В Заполярном ведется работа по переходу населения на прямые платежи.

Напомним также, что в Мончегорске на прямые платежи при оплате коммунальных услуг перешли жители двух многоквартирных домов. Они будут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Для упрощения оплаты введен единый платежный документ (ЕПД).

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме