Banner
Banner
23 апреля 19:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
17 апреля 2017 13:22

Внедрению энергосервиса - всестороннюю поддержку

Мончегорск — первый в регионе муниципалитет, где заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения. Этот опыт обсудили участники заседания координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности и коллегии Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, где главным вопросом стало развитие механизма энергосервиса в бюджетной сфере и на объектах ЖКХ.

Внедрение энергосервиса в учреждениях бюджетной сферы и на объектах ЖКХ в Кольском Заполярье должно получить всестороннюю поддержку, сообщают в региональном правительстве.

— Минэнерго России высоко оценивает результаты внедрения энергосберегающх практик в нашем регионе. Мурманская область — один из лидеров рейтинга энергоэффективности субъектов. Развитие энергосервиса позволит региону сохранить лидирующие позиции в области энергосбережения, — отметил на заседании заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

В качестве пилотного муниципалитета в Мурманской области определен Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения. В настоящее время в регионе выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований. Так, в 2017 году «Оленегорские тепловые сети» и «Апатитыводоканал» заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.

В региональной программе повышения энергоэффективности объектов областной собственности прописана потребность в привлечении внебюджетных средств для проведения энергоэффективных мероприятий на ближайшие три года в сумме более 550 млн рублей. Например, в настоящее время двумя пилотными образовательными организациями — Мурманским медицинским колледжем и Мурманской коррекционной школой-интернатом №3 — составлены техзадания и разработаны энергосервисные контракты с учетом индивидуальных особенностей образовательных организаций и возможностью реализации высокоэффективных мероприятий (не только установки автоматического теплового пункта, но и замены стеклопакетов, дверных проемов).

По итогам заседания руководителям исполнительных органов государственной власти, администраций муниципальных образований Мурманской области, организаций с участием государства дано поручение разработать планы по повышению энергетической эффективности на условиях энергосервиса и направить их в срок до 1 июня 2017 года в Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

 

Материалы по теме