Banner
Banner
24 апреля 20:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
30 мая 2017 07:14

Что грозит неплательщикам «коммуналки»?

Общий долг населения за услуги ЖКХ по всей России уже превысил отметку в триллион рублей, и тенденции к его уменьшению пока не наблюдается. Это становится причиной усиленной борьбы государства с должниками.

Президент Гильдии юристов рынка Недвижимости Олег Сухов рассказал «Российской газете», что грозит неплательщикам «коммуналки».

Главным средством борьбы с должниками в сфере ЖКХ являются штрафные санкции. Однако возможные последствия за просрочку выплат по коммунальным платежам могут быть шире и напрямую зависят от того, на каком праве принадлежит квартира гражданину.

При нарушении порядка внесения платы нанимателем жилого помещения с ним может быть расторгнут договор социального найма. Для этого просрочка платежей должна составлять более шести месяцев.

Еще одним действенным способом, иногда даже более эффективным, чем пени, является ограничение доступа должника к коммунальным услугам. Ранее требовалось повторное уведомление собственников перед отключением, однако в конце декабря 2016 года принято постановление правительства РФ, которое ввело новые правила. Повторное уведомление должника больше не требуется, а информировать потребителя можно с помощью мобильной и городской телефонной связи, письмом на адрес электронной почты.

Порядок взыскания задолженности с помощью судебного приказа, который начал действовать в 2016 году, сделал эту процедуру намного проще. Однако собственники уже научились использовать особенности этой процедуры в своих целях — несогласие с судебным приказом означает его отмену и подачу заявления в общем порядке. Судебные приказы отменяются в 15-20% от всех поданных заявлений. Это приводит к дополнительной работе судов и затягиванию сроков.

Не все должники недобросовестны — часто встречаются ситуации, когда денег на оплату коммунальных платежей у человека просто нет. В таком случае собственник или наниматель жилого помещения имеет возможность обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Эта возможность является сугубо договорной, то есть не обязательна к исполнению для управляющих компаний. На практике УК чаще всего идут навстречу гражданам и позволяют оплачивать коммунальные долги в рассрочку. Списание процентов является, опять же, привилегией УК — компании в любом случае имеют право требовать оплаты пени, но прибегают к этому обычно только в рамках судебного процесса.

Подробнее — в материале «Российской газеты»

 

Материалы по теме