Banner
Banner
25 апреля 18:46
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
22 июня 2017 13:26

Сделки с жильем с долгами по квартплате могут запретить

Гражданам, задолжавшим за коммунальные услуги, могут запретить продавать собственное жилье.

Идея вернуться к обсуждению законодательного запрета на продажу квартир, обремененных долгами за коммунальные услуги, над которым в свое время уже размышляли в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, прозвучала на парламентских слушаниях в Госдуме. Их организовал Комитет по энергетике нижней палаты парламента, чтобы обсудить эффективность мер по укреплению так называемой платежной дисциплины в сфере коммунальных услуг и непосредственно в секторе энергоснабжения, сообщает «Российская газета».

Закон, ужесточающий санкции за неплатежи в коммунальной отрасли, был принят осенью 2015 года. Пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг заметно выросли. Кроме того, закон расширил возможности для введения ограничений потребления энергоресурсов для должников и усилил ответственность за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры.

Предполагалось, что эти меры остановят рост задолженности за коммунальные ресурсы. Но этого не произошло. В связи с этим в Госдуме задумались над тем, чтобы законодательно ограничить должников совершать сделки купли-продажи своих квартир.

Эксперты к подобной инициативе относятся скептически. Законопроект противоречит Гражданскому кодексу и Конституции, говорят они. К тому же, сделки купли-продажи жилья с долгами не носят массовый характер и вряд ли запрет поможет стабилизировать ситуацию с платежами.

 

Материалы по теме