Banner
Banner
23 апреля 17:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
17 июля 2017 07:51

Разрешили платить за общедомовые нужды по счетчикам

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому жители многоквартирных домов смогут платить за пользование лифтом, отведение сточных вод и другие общедомовые нужды не по нормативам, а по показателям приборов учета.

С 1 января 2017 года в плату за содержание жилья включается плата за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Плата за общедомовые нужды (ОДН) начисляется по нормативам, установленным субъектом Федерации, напоминает «Парламентская газета».

— Некоторые регионы несерьезно подошли к установлению нормативов на ОДН, из-за чего цифры в квитанциях разных субъектов отличаются в десятки раз, — обосновал необходимость принятия законопроекта заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Нередко недобросовестные управляющие компании включают в этот норматив не только ресурсы, затраченные на обслуживание мест общего пользования, но и ущерб от всех протечек и аварий.

Законопроект дает возможность собственникам жилья сэкономить и лишить управляющие компании возможности перекладывать свои расходы на граждан. Документом предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета.

 

Материалы по теме