Banner
Banner
24 апреля 02:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
21 июля 2017 10:31

Устранение посредников из системы оплаты ЖКУ поможет навести порядок

Общий объем долгов россиян за услуги жилищно-коммунального комплекса составляет потрясающую воображение сумму в один триллион 340 миллиардов рублей. Такие данные озвучил в интервью «Российской газете» глава Минстроя Михаил Мень.

Об этом пишет «РИА Новости» в статье «Жилищно-коммунальный конфуз. Откуда у граждан России такие долги перед ЖКХ». Как отмечает автор, такие долги существуют не первый год, тем не менее, озвученные цифры вызвали настоящую бурю как в отечественном депутатском корпусе, так и в СМИ.

Конфискация жилья: кто за и кто против?

В нижней палате сразу потребовали довольно радикальных мер по борьбе с собственным населением. Включая давно лоббируемую — в первую очередь «микрокредитными» организациями — идею конфискации у неплательщиков «единственного жилья». Тут, правда, есть некоторая проблема: против этого выступает не только Верховный суд Российской Федерации, но и ее президент. И с мечтами о «конфискациях за долги», давно лелеемыми «кредитным сообществом» и сочувствующей данному сообществу частью как депутатского корпуса, так и «бизнес-интегрированных» правительственных чиновников, видимо, придется несколько повременить.

Как сообщил первый зампред комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, дословно: «Если бы законом платежную дисциплину можно было отрегулировать, это давно бы уже сделали. Витают разного рода предложения от возможности изымать единственную квартиру до возможности ограничения на выезд». И отдельно подчеркнул, что на «отобрание единственной квартиры» Государственная дума все-таки не пойдет. Даже несмотря на то что, по его мнению, немногое даст и запрет выезда за границу, так как должники редко покидают страну. Поэтому единственное, что остается, как подчеркнул депутат Сидякин, — это разъяснительная работа с населением. В которую он, судя по всему, тоже особо не верит, но в любом случае надо же хоть что-то сказать.

Больше половины сумм «зависло» на счетах посредников

Следует отдать должное: верхняя палата российского парламента оказалась куда более прагматичной. Для начала — просто рассмотрев структуру действительно впечатляющего долга и убедившись в том, что даже, согласно всегда немного лукавой в таких случаях статистике, собственно «долги граждан» составляют тут менее половины. А остальные суммы «зависли» на счетах многочисленных «сбытовых, управляющих» и прочих посреднических контор. Несмотря на то что по ним есть прямое подтверждение платежей.

Ну, а сколько в оставшихся 645 миллиардах рублей «долгов населения», особенно по дальним регионам, платежей «неподтвержденных» — статистика просто умалчивает. Ибо эти данные ей банально неоткуда собрать. Причем, по словам даже самого министра Меня, «в сообщениях судебных приставов, скорее всего, речь идет обо всех должниках: физических и юридических лицах». Но вообще-то жители нашей страны «в основном очень дисциплинированно платят за ЖКХ».

Навести порядок поможет новый закон поможет

В связи с чем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и сообщила, что верхняя палата и Минстрой подготовят законопроект для устранения посреднических компаний из системы оплаты услуг ЖКХ. Заняться этим вопросом сенаторы планируют уже в ближайшую осеннюю сессию. И, по словам госпожи Матвиенко, принятие такого закона позволит навести порядок в сфере оплаты услуг и улучшит ситуацию с платежами. «Что касается управляющих компаний, то они должны отвечать только за сбор услуг в сфере ЖКХ, не затрагивая платежи за энергоресурсы. Эти деньги часто хранятся на счетах управляющих и сбытовых компаний, вовремя не доходят до поставщиков, которые терпят убытки, и это наносит вред инвестиционным программам», — пояснила спикер Совета Федерации. Министр Михаил Мень, в свою очередь, эту инициативу не просто поддержал. Он о необходимости подобного решения уже довольно давно говорит — везде, где только может. Просто эта инициатива каждый раз отчего-то внезапно «тонет» в депутатских и журналистских рассуждениях о «плохом и ленивом народе» и необходимости (или нет) конфискации «единственного жилья».

Решение хоть и «тяжелое» (слишком много разного рода интересов ущемляется), но давным-давно «перезревшее». При этом как его ни «приветствуй», системных проблем, стоящих перед отечественным жилищно-коммунальным хозяйством, оно полностью все равно не решит. Хотя какую-то часть совсем уж вопиющих вопросов снимет: и то, в принципе, хлеб.

Проблемы «рыночного» ЖКХ

Главная проблема отечественного ЖКХ в том и состоит, что его работой в нашей стране довольны разве что в самом комплексе ЖКХ. А вот всех остальных, включая и общество, и государство, работа отрасли, мягко говоря, не удовлетворяет. Тут нет ничего удивительного: «коммуналка» — вообще проклятое место. Только вот в нашей стране в настоящее время ситуация стала несколько неприличной. И во многом за это стоит быть «благодарным», как это ни печально, именно «рыночным реформам ЖКХ». Увы, тут все достаточно просто. Вообще, с точки зрения банального здравого смысла целевое предназначение как самой «коммуналки», так и любых реформ в данной отрасли, может быть только одно: улучшение бытовых условий — или хотя бы поддержание их определенных стандартов — для граждан нашей страны. Собственно говоря, все.

«Рыночность» же любых преобразований прежде всего предполагает извлечение прибыли — лучше всего максимальной — самими субъектами рынка. И как раз с «качественным улучшением бытовых условий для граждан» необходимость «зарабатывать максимальную прибыль» и вступает в непреодолимое противоречие. И первыми это, безусловно, усвоили оставшиеся в наследство от «лихих девяностых» и «жирных нулевых» профильные чиновники муниципального и среднего регионального уровня, а также неизбежно сопутствующий им «беловоротничковый» криминал.

И мы тут не будем ни анализировать «генезис явления», ни приводить — за неимением места — конкретные примеры: их и так достаточно много приводится на самых различных медийных площадках — от «Прямой линии» с президентом до ежедневных телевизионных ток-шоу.

Просто фиксируем: в результате «реформ» мы сейчас имеем не просто «коррупцию в отрасли», но самую настоящую «системную бизнес-модель». В которой даже саму изначальную безнаказанность самого наглого воровства вынуждены констатировать как факт. Причем такие серьезные люди, как отраслевой министр и спикер верхней палаты парламента. А уж сколько там и обычной тупой «халатности», и всяческих интереснейших схем увода денег как у населения, так и у бюджетов всех уровней. Это еще и не в каждой сказке сказать.

Проблема стала уже настолько системной, что вместо простого пользования услугами ЖКХ государство и общество вынуждены находиться с «субъектами рынка услуг ЖКХ» в состоянии перманентной, хотя и, к счастью, все-таки вялотекущей войны.

Вернуть ситуацию в отрасли на ноги после длительного стояния на голове

Очень хочется верить в то, что будет принят продвигаемый главой Минстроя и спикером Совета Федерации законопроект для устранения посредников хотя бы из системы оплаты. Это, возможно, станет первым шагом к тому, чтобы убедить вернуть ситуацию в отрасли на ноги — после длительного стояния на голове. И разъяснить «коммуналке» — может, жестко, — что с точки зрения государства и общества ее задача состоит не в извлечении «дополнительной прибыли» для себя, любимых. А всего лишь в обслуживании населения нашей довольно сложной страны.

Источник — «РИА Новости»

 

Материалы по теме