Banner
Banner
29 марта 10:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
19 сентября 2017 12:02

Долги за тепло и горячую воду отдавать не спешат

Задолженность управляющих компаний и населения Мончегорска и Печенгского района перед ресурсоснабжающими организациями за тепло и горячую воду по-прежнему исчисляются миллионами*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» к началу сентября общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья в Мончегорске составила 781,3 млн рублей (это на 38 млн меньше, чем месяцем ранее).

Как и прежде, самым крупным должником остается управляющая компания «Теплоэнергосерфис»: за ней числится 511 млн рублей. УК «Комфорт-Сервис» задолжала ресурсникам 131,7 млн рублей. Еще одна компания «Комфорт-Сервис», которая вышла на рынок коммунальных услуг в конце прошлого года, не оплатила ресурсоснабжающей организации 13,5 млн рублей. Задолженность УК «Альтернатива» и УК «Континент» — 6,5 и 3,7 млн рублей соответственно.

Из месяца в месяц переходит долг за поставку горячей воды и теплоснабжение в многоквартирные дома двух управляющих компаний, прекративших свою деятельность на мончегорском рынке коммунальных услуг. За ними числится более 115 млн рублей.

Общая задолженность товариществ собственников жилья города на начало сентября — 1,6 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители перешли на прямые платежи. За отопление и горячую воду никельчане рассчитываются с компанией «Мурманэнергосбыт». Как сообщили в ресурсоснабжающей организации, на начало сентября тепловые долги никельчан составляли 140,5 млн рублей.

Жители Заполярного также с марта этого года перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией «Тепловые сети». Ранее население перечисляло средства управляющей компании «Жилсервис», а она рассчитывалась с ресурсниками. На начало сентября долг населения составил 73,6 млн рублей, за «Жилсервисом» числится 155,6 млн рублей.

*В материале приводятся данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 августа и 1 сентября 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме