Banner
Banner
25 апреля 09:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
19 сентября 2017 06:01

Госжилинспекция Мурманской области подняла вопрос о повышении эффективности системы отзыва лицензий у нерадивых управляющих компаний

В Екатеринбурге состоялся IV всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта и всероссийское совещание органов Госжилнадзора. Мурманскую область представляла начальник региональной Госжилинспекции Алена Кузнецова.

Об основных предложениях региональной ГЖИ, озвученных на всероссийском уровне, она рассказала на очередном оперативном совещании в областном правительстве. Темы доклада — осуществление лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами и капитального ремонта жилых домов, сообщают в правительстве Мурманской области. Как отметила Алена Кузнецова, следующим этапом развития лицензионного контроля может стать повышение эффективности пресечения нарушений, упрощение процедуры отзыва лицензии и введение дополнительных оснований для ее аннулирования.

— Грубые нарушения деятельности, например, такие, как причинение человеку травмы по вине работников УК, должны наказываться ускоренным отзывом, а то и аннулированием лицензии, — считает главный региональный госжилинспектор Мурманской области.

Участники форума в Екатеринбурге также обсудили работу региональных систем капремонта многоквартирных жилых домов. Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, эти системы активно функционируют, объемы ремонта ежегодно растут. Акцентом 2018 года станут энергоэффективные технологии, в том числе энергосервис в рамках капремонта.

— Из нововведений в этой сфере — ужесточение процедуры отбора подрядных организаций. Отдельно рассматривался вопрос демпингования — заведомого занижения стоимости работ. Вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников, кроме государственных или муниципальных учреждений, — рассказала Алена Кузнецова.

Также главный жилищный инспектор Мурманской области сообщила, что на всероссийском совещании ГЖИ Мурманской области подняла вопрос, касающийся общего имущества многоквартирных домов, в частности, тех случаев, когда один бойлер обслуживает несколько жилых домов.

— К лицензированию управляющие компании уже привыкли, но еще не привыкли к отзыву и аннулированию лицензий. Количество нареканий на управляющие компании не становится меньше, поэтому требования к ним должны быть более жесткими, — подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

 

Материалы по теме