Banner
Banner
18 апреля 15:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
ЖКХ
19 января 2018 12:47

Закон о переходе на прямые расчеты за коммунальные услуги с поставщиками ресурсов дорабатывается

Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями должен быть готов к 1 февраля.

Напомним, такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал министерствам экономического развития, строительства и энергетики РФ.

В 2017 году документ успел пройти первое чтение. Его рассмотрение депутаты Госдумы готовы были начать сразу после выхода с каникул, однако авторы законопроекта попросили отсрочку для доработки, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.

Она пояснила, что законопроект уже претерпел изменения. В первоначальной версии ресурсоснабжающая организация могла отказать собственникам жилья в переходе на прямые договоры. Теперь же перечень оснований для отказа установит правительство, что сократит число необоснованных отказов.

Отрезать недобросовестные управляющие компании (УК) от коммунального денежного потока предложил в декабре в ходе своей пресс-конференции президент Владимир Путин.

Он отметил, что что УК собирают деньги за коммунальные ресурсы, но не всегда вовремя и полностью расплачиваются с поставщиками.

Новая система позволит исключить посредников из цепочки оплаты коммунальных услуг. Деньги будут поступать напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Инициировать переход на новый механизм может поставщик или потребитель. В документ при доработке были также внесены поправки, ужесточающие ответственность УК за выставление двойных квитанций при переходе потребителей на прямую оплату ресурсов.

Если дом перешел на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, то УК может начислить платежи за ресурсы только в составе общедомовых нужд. Если УК после перехода на прямые платежи начисляет платежи за те же ресурсы, за которые потребители рассчитываются напрямую с поставщиками, то налицо факт мошенничества.

 

Материалы по теме