Banner
Banner
28 марта 23:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 февраля 2018 14:04

Работа над увеличением собираемости платежей за ЖКУ в 2018 году будет продолжена

В администрации Мончегорска подвели итоги работы межведомственной комиссии по вопросам собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и перечисления денежных средств управляющими организациями ресурсоснабжающим за 2017 год.

В минувшем году на повестке дня стояли актуальные вопросы по снижению задолженности населения за предоставленные жилищные и коммунальные услуги, в том числе задолженности работников бюджетных организаций и организаций города, а также расчеты управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, работа по взысканию долгов.

Задолженность населения перед управляющими организациями в настоящее время составляет более полумиллиарда рублей и прирастает ежегодно. Так, в 2017 году она выросла на 10 процентов по сравнению с задолженностью по состоянию на декабрь 2016 года.

В отношении неплательщиков управляющие организации постоянно ведут работу по взысканию задолженностей в досудебном (предупреждения, ограничение коммунальных услуг) и судебном порядке, а также применяются различные, удобные для потребителей, способы внесения платы, как, например, программа «Автоплатеж», которую в апреле 2017 года подключила управляющая компания «Теплоэнергосервис».

Задолженность мончегорских управляющих организаций за предоставленные коммунальные ресурсы также растет: в 2017 году она увеличилась на 22% по сравнению с 2016 годом. Были отмечены наиболее недобросовестные управляющие компании — неплательщики — ООО «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург) и ООО «Комфорт-Сервис» (Мончегорск).

Есть и положительные выводы по итогам 2017 года: комиссия отметила отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями у товариществ собственников жилья.

На протяжении всего 2017 года проводился мониторинг задолженности работников бюджетных организаций. На начало 2017 года задолженность работников бюджетной сферы составляла 8,5 млн рублей. По результатам работы межведомственной комиссии с руководителями бюджетных учреждений по вопросам проведения разъяснительной работы и оказанию помощи должникам по погашению образовавшейся задолженности, совокупная задолженность работников бюджетных учреждений снизилась на 23% и на начало 2018 года составила 6,4 млн рублей.

Работа по взысканию задолженности проводится и в отношении нанимателей жилищного фонда по договорам найма жилых помещений муниципальной собственности.

Так, по сравнению с 2016 годом, собираемость платежей нанимателей по плате за наем жилых помещений по договорам коммерческого найма увеличилась на 21%, по договорам социального найма — на 25%. Кроме того, в отношении нанимателей жилых помещений муниципального фонда, имеющих задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг и платы за наем, проводится работа по выселению из занимаемых жилых помещений. В 2017 году на основании решений суда из 13 муниципальных квартир выселены наниматели с предоставлением жилых помещений по норме, соответствующей норме предоставления жилых помещений в общежитиях, т.е. 6 кв. м на человека, а в отношении 39 жилых помещений расторгнуты договоры найма, т.е. граждане лишены жилого помещения без предоставления другого жилья.

В ходе заседания комиссии особо отмечена работа отдела судебных приставов города Мончегорска. При увеличении в 2017 году количества исполнительных производств по взысканию задолженности за жилищные и коммунальные услуги, количество оконченных исполнительных производств и суммы взысканных в пользу управляющих компаний денежных средств увеличились по сравнению с 2016 годом на 4,5% и 6,5% соответственно.

Проблема постоянного роста задолженности населения перед управляющими организациями и самих управляющих перед ресурсоснабжающими организациями остается наиболее актуальной и острой. Хронические неплатежи приводят к невозможности в срок проводить необходимые ремонты не только систем коммунальной инфраструктуры (трубопроводов тепло и водоснабжения, сетей электроснабжения), но и необходимых работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Поэтому принято решение продолжить работу по решению вопросов снижения задолженности за жилищные и коммунальные услуги и повышению сбора платежей и в 2018 году.

Мончегорцам необходимо помнить, что своевременное внесение платы за содержание жилья и коммунальные услуги обеспечит качественное предоставление коммунальных услуг, а так же позволит управляющим организациям в полном объеме выполнить перед жителями свои обязательства по содержанию и ремонту общего имущества дома.

 
По информации МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска»

Материалы по теме