Banner
Banner
19 апреля 19:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
12 февраля 2018 14:56

Компании-банкроты управлять домами больше не смогут

Изменения в российском Жилищном кодексе, вступившие в силу с начала года, позволяют избавиться от банкротов, «пустышек» и двойников на рынке жилищных управляющих организаций.

Тема лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами обсуждалась на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун напомнила, что в январе текущего года вступили в силу существенные изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ. В результате органы Госжилнадзора получили дополнительные инструменты контроля за работой управляющих компаний и защиты прав граждан от «виртуальных» УК или тех, что являются банкротами.

О проделанной в связи с этим работе сообщила глава Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. Главный смысл изменений: компании-банкроты управлять домами больше не смогут. Дома отзываются из управления таких компаний, о чем ставятся в известность муниципалитеты, которые организуют конкурс на право управления жилфондом. До того, как по конкурсу или по решению собственников будет выбрана новая УК, управлять домами назначат обслуживающую организацию. По словам Алены Кузнецовой, эта процедура уже неплохо отработана.

— В настоящий момент шесть лицензиатов являются банкротами. Принято решение об исключении сведений о 16 многоквартирных домах у трех лицензиатов, признанных судом банкротами, — проинформировала Алена Кузнецова. — Кроме того, у нас еще есть 43 лицензиата, у которых в течение шести месяцев в реестре лицензий отсутствуют многоквартирные дома. По новому закону, лицензии таких компаний-пустышек также можно аннулировать. Еще одна положительная новость: теперь лицензия может выдаваться только при отсутствии смешения названия компании с уже действующими. На такие компании-двойники также было много жалоб от граждан. Трем УК нами уже отказано в выдаче лицензий в связи с похожими названиями.

 

Материалы по теме