Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
21 февраля 2018 13:17

Зима продолжается, долги растут

Управляющие компании и население Мончегорска и Печенгского района продолжают наращивать тепловые долги перед ресурсоснабжающими организациями*.

Мончегорск

По данным на начало февраля управляющие организации и товарищества собственников жилья города задолжали ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» более 894 млн рублей. За месяц эта сумма выросла на 35,5 млн рублей.

Так, на 30,1 млн рублей увеличилась задолженность крупнейшей управляющей компании Мончегорска «Теплоэнергосервис» — с 583,4 до 613,5 млн рублей.

Долг УК «Комфорт-сервис» подрос со 136,2 до 137 млн рублей. У второго «Комфорт-сервиса» (на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) задолженность также продолжает расти. На начало февраля это 21,7 млн рублей, что на 2,7 млн больше по сравнению с предыдущим месяцем. Подросли долги у управляющих компаний «Альтернатива» (на 1,3 млн рублей) и «Континент» (на 0,2 млн рублей) и составили в итоге 9,8 и 4,5 млн рублей соответственно.

Совсем недавно на рынке жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска появилась новая управляющая компания — «Домоуправление». Ее задолженность на начало февраля составила менее 0,1 млн рублей, если быть точными, то это 57 тысяч рублей.

Долг еще двух управляющих компаний, уже не имеющих договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, — порядка 106,2 млн рублей.

Общая задолженность товариществ собственников жилья на начало февраля — 1,7 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители за отопление и воду рассчитываются напрямую с ресурсоснабжающей организацией — компанией «Мурманэнергосбыт». Долг никельчан на начало февраля — 133,4 млн рублей, что на 2,2 млн рублей больше по сравнению с прошлым месяцем.

Население Заполярного также платит напрямую поставщику тепловых ресурсов — компании «Тепловые сети». Ранее они перечисляли средства через УК «Жилсервис».

В компании «Тепловые сети» провели взаиморасчеты и представленные ранее данные по задолженности населения и УК были скорректированы. Таким образом, на начало февраля задолженность «Жилсервиса» перед «Тепловыми сетями» — 42,3 млн рублей. За населением числится долг перед РСО в размере 186,8 млн рублей.

* В материале приводятся данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 января и 1 февраля 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме