Banner
Banner
29 марта 17:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
20 марта 2018 14:24

Долги не снег, весной не тают

На дворе март. Весна рано или поздно вступит в свои права, а тепловые долги населения и коммунальщиков перед ресурсоснабжающими организациями, продолжают расти*.

Мончегорск

В Мончегорске управляющие организации и товарищества собственников жилья на начало марта должны за поставленные ресурсы «Мончегорской теплосети» 949,4 млн рублей, что на 55 млн больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Долг крупнейшей управляющей компании (УК) Мончегорска «Теплоэнергосервис» заметно подрос — на 49,1 млн рублей и составил 662,6 млн рублей. Задолженность УК «Комфорт-сервис» на начало марта — 137,7 млн рублей (месяцем ранее — 137 млн рублей). У еще одного «Комфорт-сервиса» (на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) долг перед ресурсоснабжающей организацией (РСО) в размере 24 миллионов рублей. Месяцем ранее эта сумма была на 2,7 млн рублей меньше.

УК «Альтернатива» задолжала РСО 11,6 млн рублей (было 9,8 млн рублей), УК «Континент» — 4,7 млн рублей (было 4,5 млн рублей).

Недавно появившаяся на рынке жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска управляющая компания «Домоуправление» должна «Мончегорской теплосети» около 0,1 млн рублей, если быть точными, то это 99 тысяч рублей.

Долг еще двух управляющих компаний, не имеющих договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, — чуть более 106 млн рублей.

Общая задолженность товариществ собственников жилья на начало марта- 2,5 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле за отопление и воду жители платят напрямую РСО — компании «Мурманэнергосбыт». Долг никельчан на начало марта составил 135,8 млн рублей. В прошлом месяце он был на 2,4 млн рублей меньше (133,4 млн рублей).

Население Заполярного также рассчитывается напрямую с поставщиком тепловых ресурсов — компанией «Тепловые сети». Прежде они перечисляли средства через УК «Жилсервис».

На начало марта долг «Жилсервиса» перед «Тепловыми сетями» — 42,4 млн рублей. Долг населения перед РСО -188,6 млн рублей (было 186,8 млн рублей).

 

* В материале приводятся данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 февраля и 1 марта 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме