Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
18 апреля 2018 11:28

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ наказывают рублем

В минкомсвязи напомнили, что граждане могут сообщить в госжилнадзор, что их управляющая компания не разместила информацию о лицевых счетах в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Сначала стоит потребовать от своей управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ) разместить в госинформсистеме (ГИС) ЖКХ всю необходимую информацию. Если этого не произойдет, такие организации привлекут к административной ответственности. Надзорным органам необходимо самим проявлять инициативу в отношении всех организаций ЖКХ и должностных лиц органов власти, не разместивших необходимую информацию, отметил на круглом столе в рамках Красноярского экономического форума замглавы минкомсвязи Михаил Евраев, пишет «Российская газета».

Для нарушителей с 1 января начала действовать административная ответственность. Сначала — предупреждение, затем штраф от 15 до 20 тысяч рублей, при этом заплатить его должны конкретные должностные лица. Мера оказалась действенной. В минкомсвязи подсчитали, что только за один январь в ГИС ЖКХ поступило столько информации, сколько за весь прошлый год.

По словам Михаила Евраева, первые оштрафованные уже есть. Но их пока немного. Впрочем, скоро число таких административных дел, не сомневаются в ведомстве, начнет серьезно расти. Минкомсвязи хочет вывести данную работу на качественно новый уровень, когда информация о нарушениях будет приходить в органы жилищного надзора и прокуратуры автоматически.

Михаил Евраев подчеркивает, что главное — не штрафы собрать, а разместить в ГИС ЖКХ точную и полную информацию для пользователей. Помочь в этом должна специальная аналитика, которая появится в системе летом. Одна из них — форма самоконтроля, дающая возможность организациям сферы ЖКХ выгрузить информацию по своей деятельности. Система покажет пробелы в автоматическом режиме. Параллельно начнет работать вторая форма, сигнализирующая надзорным органам, включая прокуратуру, о том, какая информация той или иной организацией не размещена. И так по каждому дому. В конечном итоге, не сомневается Евраев, всем недобросовестным организациям придется уйти с рынка. В настоящее время в ГИС ЖКХ работает 2361 сотрудник прокуратуры.

По оценкам минкомсвязи, в системе размещена информация о 19 миллионах домов, что составляет порядка 99 процентов от их общего количества. С лицевыми счетами жителей все менее определенно. В ГИС ЖКХ их более 140 миллионов. Как полагают в ведомстве, речь идет о 90 процентов от общего количества лицевых счетов. Но точной цифры не знает никто. Пока нет полной картины и по приборам учета. В системе размещено более 100 миллионов счетов, но, по расчетам экспертов, это далеко не все.

Поэтому одна из задач ГИС ЖКХ — проведение полной инвентаризации всей сферы ЖКХ. По мнению минкомсвязи, эта работа в этом году субъектами РФ будет полностью завершена.

Системой сейчас пользуются 2,5 миллиона граждан, и их количество постоянно увеличивается. Каждый имеющий личный кабинет на портале госуслуг может пользоваться ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации. Летом появится мобильное приложение, которое сделает еще более удобными все сервисы, предусмотренные в системе, — оплата за ЖКУ, передача показаний приборов учета, обращения и др.

 

Материалы по теме