Banner
Banner
20 апреля 02:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
19 апреля 2018 11:14

Весну встречаем с тепловыми долгами

В Кольское Заполярье пришла весна. Но тепловые долги населения и коммунальщиков в отличие от снега таять не хотят*.

Мончегорск

В городе ситуация с задолженностью по плате за уже поставленное тепло не улучшается: суммы только растут. Долг управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед ресурсоснабжающей организацией «Мончегорская теплосеть» на начало апреля составил 986,85 млн рублей. За месяц эта сумма увеличилась на 37,45 млн рублей.

Продолжает наращивать долг крупнейшая управляющая компания УК Мончегорска «Теплоэнергосервис». Ее задолженность перед ресурсником на начало апреля составила 697 млн рублей, месяцем ранее было 662,6 млн рублей. Подросли долги и у остальных УК города. У «Комфорт-Сервиса» — со 137,7 до 138,4 млн рублей. У второй компании с таким же названием, но более молодой (на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года), — с 24 до 25,8 млн рублей. «Альтернатива» и «Континент» задолжали за поставленные тепловые ресурсы 12,5 млн (было 11,6) и 4,8 млн (было 4,7) рублей соответственно.

Недавно вышедшая на рынок жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска УК «Домоуправление» должна за тепловые ресурсы чуть более 0,1 млн рублей.

Долг еще двух управляющих компаний, уже не имеющих договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, — 105,8 млн рублей.

Печенгский район

Никельчане за отопление и воду рассчитываются напрямую с ресурсоснабжающей организацией — компанией «Мурманэнергосбыт». По данным этой организации долг населения на начало текущего месяца 136,8 млн рублей (было 135,8 млн рублей).

Население Заполярного также рассчитывается напрямую с поставщиком тепловых ресурсов — компанией «Тепловые сети». Ранее они перечисляли средства через УК «Жилсервис».

Долг «Жилсервиса» перед «Тепловыми сетями» на начало апреля — 42,4 млн рублей. Долг населения — 187,6 млн рублей, это на миллион рублей меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 марта и 1 апреля 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме