Banner
Banner
20 апреля 10:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
07 июня 2018 07:11

Двойников управляющих компаний устранят с рынка

Один учредитель сможет получить только одну лицензию на управление многоквартирными домами.

Такое предложение в ближайшее время направит в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общероссийский народный фронт (ОНФ), пишет «Российская газета».

Ограничение должно помочь устранить с рынка людей, которые с помощью десятков управляющих компаний монополизируют рынки ЖКХ целых городов, устанавливая свои правила и стоимость услуг.

Сейчас один человек может владеть любым количеством управляющих компаний (УК). И 13 процентов многоквартирного жилого фонда России находится в управлении УК, взаимно аффилированных через общих собственников, свидетельствует исследование Центра ОНФ «Народная экспертиза».

Часто владельцы УК дают своим фирмам схожие названия, чтобы подменить одну компанию другой в платежках собственников и не привлечь внимания жильцов. Идея заменить юрлицо в платежке приходит на ум собственникам, после того как УК накапливает долги, а потом банкротится. На смену приходит новая, похожая по названию, но с прежним собственником.

С 2018 года в силу вступили поправки, которые запрещают получать лицензию компаниям-двойникам. Однако полностью проблему клонов за счет этой нормы решить не удалось.

— Сейчас закон обязует УК со схожими наименованиями изменить название в течение шести месяцев. Мы проанализировали этот вопрос и выявили, что фактически все УК-клоны как раз и были аффилированы через общих учредителей, — говорит руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. Поправки привели к тому, что УК начали менять названия, но учредителями остались те же люди. Так что серьезных изменений и «чистки» рынка не произошло.

Бороться с учредителями, которые завышают стоимость услуг и доводят свои УК до банкротства, предлагается с помощью запрета на повторную выдачу лицензий на управление многоквартирными домами тем учредителям, которые за нарушения их лишились, говорит исполнительный директор НП ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

В ОНФ предлагают законодательно ограничить учредителей от создания более одной УК. При этом правило никак не ограничивает добросовестные УК, они могут заниматься обслуживанием какого угодно количества домов.

— За учредителем должно быть закреплено не 10 организаций, обслуживающих по 5 домов, а одна, обслуживающая 50, — поясняет Виктор Рожков. При выявлении мошеннических схем в ОНФ предлагают отбирать лицензию навсегда.

 
Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме