Banner
Banner
28 марта 23:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 июня 2018 11:57

Россиянам могут разрешить оплачивать коммуналку частями

Жильцы смогут самостоятельно решать, на оплату каких коммунальных услуг направлять платеж, если будут приняты поправки в Жилищный кодекс, поступившие на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время при неполной оплате жилищно-коммунальных услуг жильцы, которые, к примеру, хотят рассчитаться за свет и воду, но не желают платить управляющей компании, по их мнению, работающей не так, как надо, становятся должниками по всем пунктам, указанным в едином платежном документе, напоминает «Российская газета».

Авторы инициативы считают такое положение дел несправедливым. То, что россияне не могут самостоятельно внести изменения в платежку, не соответствует принципам Гражданского кодекса, который отдает приоритет воле плательщика, уверены депутаты. Тем более, что причина неплатежа может быть разная — от нехватки денег до ненадлежащего качества той или иной услуги. Депутаты предлагают предоставить гражданам право самостоятельно определять назначение каждого платежа.

Впрочем, инициатива депутатов дублирует уже существующие нормы гражданского законодательства, считают эксперты.

— При наличии единого платежного документа, если гражданин вносит платеж не полностью, достаточно написать соответствующее заявление в банк или единый информационно-расчетный центр, в зависимости от того, через кого жильцы оплачивают коммуналку, — пояснила «Российской газете» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — То есть речь должна идти не об изменении законодательства, а об информировании россиян, поскольку мало кто знает о своих правах.

 

Материалы по теме