Banner
Banner
19 апреля 01:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
20 июня 2018 14:47

«Сети Никеля» должны усилить работу по взысканию долгов с населения

Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы рассмотрела ситуацию на ряде предприятий тепло- и водоснабжения Мурманской области. В их числе — МУП «Сети Никеля».

Состоянию расчетов двух рассматриваемых на заседании предприятий — МУП Кольского района «Управление ЖКХ» и МУП «Сети Никеля» был посвящен доклад гарантирующего поставщика АО «АтомЭнергоСбыт». В связи со значительным размером просроченной задолженности за электроэнергию Кольскому району грозит введение ограничения режима потребления энергоресурса, сообщили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

— Пока не будет порядка — не будет и результата, — подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. — Причем, порядок — это зона ответственности всех участников процесса: граждан, на которых лежат обязательства по своевременной оплате коммунальных благ, управляющих компаний, которые должны осуществлять управление жилфондом со всей отдачей и в полном соответствии с законодательством, предприятий тепло- и водоснабжения, которым необходимо вести активную претензионно-исковую работу и грамотно выстраивать финансово-хозяйственную деятельность, администрации района, ответственной за контроль над ситуацией в целом и принятие взвешенных управленческих решений.

Предприятию УЖКХ Кольского района рекомендовано усилить контроль за безучетным энерго- и водопотреблением для исключения бездоговорного потребления, а также провести работу с исполнителями коммунальных услуг. Некоторым недобросовестные управляющие компании могут лишиться лицензии.

Что касается ситуации с расчетами за электроэнергию МУП «Сети Никеля», то на совещании принято решение о привлечении дополнительных средств для работы предприятия и усилении работы по судебному взысканию долгов населения.

Дополнительно стороны обсудили вопрос об оказании гарантирующим поставщиком биллинговых услуг по выставлению счетов на оплату коммунальной услуги — водоснабжение и водоотведение, предоставляемой «Сетями Никеля». Это позволит наладить более тесное и продуктивное взаимодействие между энергокомпаниями и предусмотреть такой порядок расчетов, который будет обеспечивать постепенное снижение накопленной задолженности.

 
Фото с сайта https://www.murman.ru

Материалы по теме